Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении военбаза снова нарушила армяно-российский договор

13/12/2018


Обвиняемый в жестоком избиении 57-летней Джульетты Газарян, скончавшейся от полученных травм, российский военнослужащий не был арестован правоохранителями Армении. Он содержится на территории дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военбазы, что противоречит ряду армяно-российских соглашений. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Союз информированных граждан».

Согласно четвертой статье договора «О российской военной базе на территории Республики Армения», дела о преступлениях, совершенных на территории Армении включенными в состав российской военбазы лиц, подлежат рассмотрению компетентными органами Армении с применением законодательства Армении.

«Вероятно, российская власть, ссылаясь на статью 61 Конституции РФ, утверждает, что гражданин РФ, находящийся под контролем российских правоохранительных органов, не может быть передан другому государству (как было сделано в случае с Валерием Пермяковым).

Однако как подписанный в 1995-ом договор «О российской военной базе на территории Республики Армения», так и последующие соглашения предполагают, что 102-ая военбаза дислоцирована на территории Армении, нет ни слова о том, что военная база является территорией РФ.

То есть обвиняемый в совершении преступления российский военный находится не на территории России, а на территори Армении, следовательно, запрет российской Конституции на него не распространяется.

Российское законодательство действует на 102-ой военбазе ровно столько, сколько предусматривают межгосударственные соглашения. А они, как было отмечено, гласят, что данным делом должны заниматься местные правоохранительные органы.

Таким образом, выходит, что лицо, лишившее жизни невинную женщину в Армении, не передается местным правоохранителям и уклоняется от преследования, предусматриваемого уголовным законодательством Армении.

То есть размещенная в Гюмри 102-ая российская военбаза защищает подозреваемого в совершении преступления от правоохранительных органов Армении и возможного несения ответственности в Армении», — говорится в заявлении организации.

Джульетта Газарян была сотрудницей отдела охраны жилищно-коммунального хозяйства и окружающей среды при мэрии второго по величине армянского города. 3 декабря информацию об избиении российским военнослужащим уборщицы улиц в телефонном разговоре с Epress.am опроверг сотрудник пресс-службы Южного военного округа России. «Информация о якобы причастности к случившемуся в Гюмри российского военнослужащего не соответствует действительности. Позвоните в полицию, они вам все расскажут. Военнослужащий российских ВС к этому не причастен». При этом собеседник назвал информацию следствием недобросовестной работы СМИ и попыткой вбить клин в отношения Армении и России. Через неделю после данного заявления стало известно о задержании российского военнослужащего.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.