Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян выступил с обращением к армянскому народу в связи с 30-й годовщиной Спитакского землетрясения

07/12/2018


Спитакское землетрясение стало ударом по потенциалу нашего народа, однако оно стало также краеугольным камнем нашей национальной солидарности, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая в Гюмри с обращением к армянсккому народу в связи с 30-й годовщиной Спитакского землетрясения.

"30 лет назад в этот день произошло катастрофическое Спитакское землетрясение, эпицентр которого находился в селе Ширакамут. Сила землетрясения - 9-11 баллов, его жертвами пали более 25 тысяч человек, без крова остались более полумиллиона жителей Армении, были разрушены тысячи зданий. Масштаб жертв стал ударом по потенциалу нашего народа, однако оно стало также краеугольным камнем нашей национальной солидарности. Внимание миллионов армян со всего мира было приковано к исторической родине. Наверно, самым ярким примером стал легендарный шансонье Шарль Азнавур, который сразу после землетрясения посетил зону бедствия, привязавшись к Родине до конца жизни. Это стало и поводом для всемирной гуманитарной солидарности. Все дружественные народы мира протянули Армении руку помощи",- сказал Пашинян.

По его словам, спустя 30 лет еще не исчезло понятие зоны бедствия, однако это связано не только с восстановлением зданий.

"Был разрушен огромный сегмент экономики, весь экономический потенциал региона. Сразу после землетрясения начались восстановительные работы, однако не всегда параллельно восстанавливались надежда, вера и оптимизм народа. Наша главная задача – преодолеть психологические и гражданские последствия катастрофы, вернуть людям надежду, веру, пробудить в них оптимизм. Я уверен, что сегодня мы сообща движемся по этому пути",- сказал он.

Завершая свое обращение, Пашинян уверил граждан в том, что все будет очень хорошо.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и члены правительства, спикер Национального Собрания Ара Баблоян и другие государственные чиновники и представители международного сообщества возложили цветы у памятника жертвам землетрясения в центре Гюмри и почтили минутой молчания память погибших.

Представители духовенства в Гюмри отслужили поминальный молебен в память о жертвах землетрясения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.