Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы МИД Армении и Азербайджана подготовят почву для переговоров на высшем уровне - заявление

06/12/2018


Очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана пройдет в начале 2019 года и подготовит почву для переговоров на высшем уровне, говорится в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армении и Азербайджана, принятом на встрече в Милане.

По случаю заседания Совета министров ОБСЕ в Милане главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (РФ, США, Франция), а также министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян "договорились продолжать работу в целях обеспечения справедливого и долгосрочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", говорится в заявлении.

Страны-сопредседатели приветствовали тот факт, что "после беседы лидеров Армении и Азербайджана, состоявшейся в сентябре на полях саммита СНГ в Душанбе, значительно сократилось число нарушений режима прекращения огня и сообщений о жертвах".

"Они призвали стороны продолжать осуществление достигнутых там договоренностей и принять конкретные меры с тем, чтобы готовить население своих стран к миру", - говорится в заявлении.

Также страны-сопредседатели выразили надежду на возобновление в ближайшем будущем результативного диалога на высшем уровне между лидерами Азербайджана и Армении "в целях содействия справедливому и долгосрочному урегулированию конфликта".

"Министр иностранных дел Азербайджана и исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении вновь заявили о своем намерении вести активную работу по содействию мирному урегулированию конфликта и дальнейшему снижению напряженности. В этой связи они договорились провести очередную встречу в начале 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ для того, чтобы подготовить почву для будущих переговоров на высшем уровне", - говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.