Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян не исключает проведения новых конституционных реформ

03/12/2018


И.о премьер-министра Никол Пашинян не исключил проведения конституционных реформ, направленных на вовлечение диаспоры в госуправление. Об этом он заявил на встрече с избирателями в Сюникской области.

По его убеждению, тот пункт Конституции, согласно которому все кандидаты в депутаты и министры должны на протяжении последних четырех лет жить в Армении и являться исключительно гражданами Армении препятствует вовлечению диаспоры в процесс управления. Он не исключает, что придется его изменить. Также, в случае желания народа, Пашинян готов вновь изменить систему правления и перейти от парламентской системы управления к президентской, как было до 2015 года, сообщают армянские СМИ.

«Важно не нарушать пирамиду власти. Не может быть такого, чтобы было неясно, кто глава государства, поскольку это приведет к потенциальным кризисам», - заявил он.
На его взгляд, также необходимо создать механизмы взаимного сдерживания между ветвями власти, чтобы исключить возможность единоличного правления. Он вновь подтвердил, что «супер-премьерство» неприемлемо в случае Армении и может иметь серьезные последствия.

Напомним, что конституционный референдум проходил в Армении 6 декабря 2015 года. По его результатам была изменена система правления в стране с полупрезидентской на парламентскую.

Критики новой конституции, рассматривавшие ее как попытку третьего президента Сержа Саргсяна сохранить власть, заявляли о применении насилия, давления и подтасовок для обеспечения голосов за поправки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.