Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спикер армянского парламента призвал избегать излишней политизации ПАЧЭС

27/11/2018


Армения заинтересована в дальнейшем развитии многостороннего экономического сотрудничества в регионе, заявил в ходе открытия 52-й Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества спикер парламента Ара Баблоян в Ереване во вторник. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"При этом мы не перестаем повторять, что основной идеей создания ПАЧЭС и главным ее приоритетом является укрепление экономического сотрудничества между государствами-членами ЧЭС. Армения подтверждает свою приверженность этой идее и утверждает, что для эффективной реализации целей ПАЧЭС необходимо сохранить экономический характер организации, избегая ее излишней политизации", - сказал Баблоян.

Он напомнил, что страны Черноморского региона, характеризующегося богатым историческим наследием, мультикультурностью и серьезным экономическим потенциалом, 25 лет назад создали эту уникальную организацию, которая призвана объединить усилия государств-членов, направленные на развитие экономического взаимодействия, основанного на преимуществах географической близости.

"Сегодня Черноморский регион является важнейшим узлом взаимодействия в сфере транспорта и энергетики между Востоком и Западом, динамично растущим рынком с 350 млн. жителей, который, несомненно, является привлекательным для глобальных экономических процессов. Ключевой вехой в процессе становления ЧЭС стало создание его парламентской составляющей, с годами доказавшей, что является неотъемлемой и незаменимой частью организации", - сказал Баблоян

По его словам, бесспорно, что определенная напряженность, существующая в регионе, является препятствием для углубления экономического взаимодействия между отдельно взятыми странами и группами стран. Развитие экономической интеграции, консолидация экономического потенциала государств региона может стать хорошей предпосылкой для ответа на существующие вызовы и укрепления стабильности.

"Я глубоко уверен, что в современных реалиях мы не должны забывать, что решение большинства самых сложных проблем возможно благодаря развитию честного, откровенного и беспристрастного диалога. Межпарламентское сотрудничество и парламентская дипломатия являются незаменимыми инструментами для его установления", - сказал Баблоян.

Он отметил, что роль ПАЧЭС существенно возрастает, так как в международных отношениях экономика является ключевым фактором, и часто именно экономические отношения создают благоприятные условия для формирования эффективной политической повестки дня, способствующей урегулированию спорных вопросов и ограничивающей перспективы конфронтации.

"Общность задач и перспектив объединяет нас, призывая к духу солидарности и сотрудничества с целью укрепления демократии и фундаментальных ценностей во всем регионе", - сказал Баблоян.

По его мнению, уникальность ПАЧЭС в том и заключается, что эта единственная парламентская организация в регионе, которая несет исключительно экономический характер. ПАЧЭС представляет собой динамичный демократический форум для диалога и сотрудничества, а также важный канал связи между народами региона посредством их избранных представителей.

"Мы обязаны оставаться приверженными делу защиты мира, безопасности, стабильности и развития экономического партнерства в регионе. Во имя придания нового импульса региональному экономическому сотрудничеству, мы призываем всех членов ПАЧЭС продолжать совместные действия в этом направлении. ПАЧЭС нуждается в углублении креативного мышления, отвергающего проявление вражды и политику разделительных линий", - сказал Баблоян.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что Армения принимает у себя встречу, где основным вопросом является "Роль парламентов в деле развития регионального экономического сотрудничества". Данная тема подчеркивает ту роль, которую парламенты, как органы, выполняющие представительную, законодательную и контрольную функции, играют в осуществлении экономических реформ.

"Армения и в дальнейшем готова вносить свой конструктивный вклад в развитие сотрудничества между странами ЧЭС, способствуя укреплению этой структуры и выдвигая новые региональные и глобальные интеграционные проекты и инициативы", - сказал Баблоян.

Он выразил надежду, что благодаря работе, проделанной армянской делегацией, а также председательству Армении, организация стала лучше и эффективнее.

"Уверен, что сегодняшнее заседание станет ещё одним шагом на пути укрепления экономического сотрудничества между нашими странами", - сказал Баблоян.

В состав ПАЧЭС, созданной 26 февраля 1993 года, входят 12 стран: Албания, Азербайджан, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Парламенты Египта, Израиля, Словакии, Германии и Франции имеют в организации статус наблюдателей.

Председательство в ПАЧЭС каждые полгода переходит от одной страны к другой в алфавитном порядке.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.