Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения на заседании ОЧЭС выступила против политизации структуры

27/11/2018


Страны-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) не должны политизировать деятельность структуры. Об этом спикер парламента Армении Ара Баблоян заявил во вторник, выступая на открытии 52-го заседания Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Ереване.

Баблоян подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии многостороннего экономического сотрудничества в регионе.

"Несмотря на предвыборные процессы, мы, как председательствующая страна, считаем важным обеспечить последовательную и непрерывную работу ПАЧЭС. Уверен, что новый парламент Армении активно вовлечется в международную деятельность, учитывая, что из года в год роль парламентской дипломатии повышается", - сказал он.

Армянский спикер отметил, что сегодня черноморский регион, численность населения которого составляет 350 миллионов человек, - важный транспортный и энергетический узел, и играет серьезную роль в сотрудничестве между Востоком и Западом. При этом он добавил, что в отношениях между некоторыми странами региона, тем не менее, существует определенная напряженность, которая препятствует углублению этого партнерства.

В Баку не будут сидеть сложа руки: как Армении противостоять азербайджанской пропаганде>>

По мнению Баблояна, все проблемы могут быть решены путем открытого и честного диалога, и в этом плане межпарламентская дипломатия - незаменимый инструмент.

"Для эффективности организации необходимо сохранить экономическую ее сущность, избегая лишней политизации. Армения готова и впредь вносить свой вклад, выступая с новыми проектами и инициативами", - подчеркнул спикер парламента.

52-я сессия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Ереване стартовала 26 ноября. В первый день были обсуждены организационные вопросы, состоялось 52-е заседание Постоянного комитета.

Сегодня стартовало пленарное заседание Генеральной Ассамблеи Организации.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) была создана 25 лет назад в 1992 году. Это организация, в которую входят 12 государств черноморского региона: Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Армения, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Турция, Украина, Сербия.

Армения не должна хлопать дверью: какая польза от ОЧЭС?>>

С августа 2001 года в Стамбуле действует Постоянное представительство Армении в ОЧЭС. У организации нет офиса в Армении. Сопутствующие организации ОЧЭС - Парламентская ассамблея, Деловой совет, Черноморский банк торговли и развития и Международный центр черноморских исследований являются отдельными организациями, со своими штаб-квартирами и бюджетами, а также программами деятельности.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.