Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении гражданин Ирана пытался обмануть банк на 1 млн. евро

20/11/2018


По уголовному делу, расследуемому Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, добыто достаточно доказательств попытки мошеннического хищения суммы в особо крупном размере(1 млн. евро) из ЗАО “HSBC Банк Армения”. Об этом сообщается на официальном сайте СК Армении.

Согласно сообщению, заявление о случившемся Следственный комитет РА получил от ЗАО “HSBC Банк Армения” в мае 2018 года, согласно которому гражданином был предъявлен фальшивый банковский вексель относительно обязательства к уплате 1 млн. евро.
В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА возбуждено уголовное дело, предпринимаются масштабные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, обеспечение всестороннего, объективного и полного расследования.

В результате, как отмечается в сообщении, выяснилось, что иностранный гражданин, прибыв в апреле 2018 года в Армению, в ходе встреч с различными лицами представлялся бизнесменом и делал заявления, в которых выражал желание осуществить инвестиции в Армении, имея тем самым целью сформировать о себе мнение потенциального инвестора.

9 апреля 2018 года иностранный гражданин в головном офисе ЗАО “HSBC Банк Армения” предъявил датированный 6 октября 2017г вексель с данными компании Пи Эл Си ЗАО “HSBC Банк Армения” и письмо о безусловном обязательстве компании выплатить компании -бенефициарному владельцу счета или предъявителю векселя сумму в размере 1.000.000 евро и потребовал от банка выплатить ему наличными указанную сумму в размере 1.000.000 евро(561.190.000 драмов).

"При проверке подписей лиц на векселе на подлинность было установлено, что они поддельные, и в банк был представлен фальшивый вексель. Иностранный гражданин, поняв, что предъявленный вексель вызвал подозрения, спустя короткое время, до дачи банком правового хода инциденту, покинул Армению", - говорится в сообщении.

По совокупности добытых в ходе предварительного следствия доказательств 3 ноября 2018 года было принято решение о привлечение иностранца(гражданина ИРИ) в качестве обвиняемого по пункту 1 части 3 статьи 34-178. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в розыск.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.