Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян предложил не увязывать вопрос армянских пленных в Азербайджане с блокировкой важных трасс в Армении

20/11/2018


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал на пресс-конференции во вторник вопрос лиц, находящихся в плену в Азербайджане.

5-го июля житель приграничного села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян 1984 года рождения был взят в плен азербайджанской стороной в районе Касаха, после чего Азербайджан распространил информацию о пресечении попытки диверсии с армянской стороны. Министерство обороны Армении официально заявило, что Казарян не служит и никогда не служил в ВС Армении. 17 ноября жители Бердавана перекрыли автомагистраль, ведущую в Грузию, требуя вернуть домой их односельчанина.

"Моя жена дважды посещала эту семью. Никогда вопрос не оставался вне внимания. Но проведенная на днях акция вызывает вопросы – против кого она направлена? Если против властей Азербайджана, то зачем понадобилось перекрывать дорогу, закрытие которой - вообще одна из стратегических целей Азербайджана?", - задается вопросом и.о. премьера.

В контексте озвученного ранее азербайджанской стороной предложения об обмене пленными по формуле "Всех на всех", он сказал, что "надо понимать, соответствует ли процесс интересам страны" и напомнил, что в плену находится еще один гражданин Армении Завен Карапетян.

"Почему из-за него не перекрывают дороги? Потому, что он сирота? Понимаю и с уважением отношусь к трагедии семьи Казарян. Но говорю прямо – блокировка армяно-грузинской дороги непонятна для меня. Это неправильное понимание ситуации", - сказал Пашинян.

21-го июня военное ведомство Азербайджана распространило информацию о пленении армянского военнослужащего на армяно-азербайджанской границе. Позднее Баку распространил видео допроса мужчины, в котором последний заявляет, что является жителем села Довег Ноемберянского региона. Полиция Армении сообщила распространенные личные данные совпадают с данными Завена Карапетяна, рожденного 16-го ноября 1974 года и состоящего на учете в доме престарелых, расположенном в Ванадзоре по адресу Маймеха 1. Согласно полученной информации, Карапетян в различных областях Армении по найму занимался скотоводством, избегал контактов, был замкнутым, у него были очевидные умственные проблемы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.