Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никол Пашинян прокомментировал отношения с Беларусью

19/11/2018


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян во время визита в Гегаркуникскую область прокомментировал вопросы, касающиеся межгосударственного сотрудничества и отношений с Беларусью в частности. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Ранее и.о. премьера Армении заявил, что потребует объяснений от президентов Беларуси и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в связи с их высказываниями про сложившуюся ситуацию в ОДКБ.

Никол Пашинян заявил, что удивлен тем фактом, что президент Беларуси Александр Лукашенко после закрытого заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в закрытом формате представил послу Азербайджана в Беларуси какие-то подробности.

"Наш МИД уже отреагировал. Теперь представьте ситуацию…Это примерно то же самое, как если бы, например, я после закрытого заседания пригласил бы какого-либо иностранного посла страны, не являющейся членом ОДКБ, и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей, на котором лидеры государств-членов военно-политического альянса ведут обсуждение. Если заседание закрытое, это означает, что это закрытая беседа между союзниками. Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет или сколько там лет, мог позволить себе подобный шаг. И я, конечно, должен потребовать объяснений от президента Беларуси и не только президента Беларуси", - заявил и.о. премьер-министра Армении.

В ответ начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз отметил, что "в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета. Наверное, по его словам, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике". Таких отношений, которые они привыкли иметь с Арменией, больше не будет. Возможно, мы малочисленный, но великий народ с многовековой историей и культурой, народ, давший многих генералов. Будьте уверены, что в этих отношениях наше правительство в состоянии защитить интересы нашей страны. С этим все должны считаться, и я обещаю, что так и будет", - подчеркнул Никол Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.