Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Новая серия банкнот вводится в оборот в Армении с 22 ноября

19/11/2018


Купюры нового образца будут введены в оборот в Армении с 22 ноября. Об этом сообщает в понедельник Центральный банк республики.

«Запуск новых купюр приурочен к 25-летию армянского драма. Дензнаки старого образца останутся в обороте и будут выводиться по мере их износа», - говорится в сообщении Центробанка.

Как отмечается, для повышения износоустойчивости на банкнотах использовано полимерное покрытие. Введены новые степени защиты, изменен рельеф. «В оформлении купюр использованы специальные оптические краски, которые под разными углами меняют цвет, а также применены 3D-голограммы, которые очень сложно подделать», - сообщили корр. ТАСС в ЦБ.

Полностью изменился и дизайн всех банкнот. На купюре номиналом в 1000 драм изображен поэт Паруйр Севак, 5000 драм - классик мировой литературы Вильям Сароян, 10000 драм - композитор Комитас. Портрет русского художника армянского происхождения Ивана Айвазовского будет размещен на купюре в 20000 драм, а первого католикоса всех армян Григория Просветителя - на банкноте в 50000 драм. Впервые в оборот будет введена купюра номиналом в 2000 драм с изображением чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Государственная валюта Армении, драм находится в обращении с 22 ноября 1993 года. Исключительное право выпуска валюты принадлежит Центральному банку страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.