Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Зограб Мнацаканян: пост генсека ОДКБ должен остаться за Арменией

16/11/2018


Пост генерального секретаря ОДКБ должен остаться за Арменией, и для этого у нас есть хороший кадровый потенциал, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Зограб Мнацаканян в интервью ТАСС.

В то же время, как отметил глава внешнеполитического ведомства Армении, в основе вопроса лежит несколько факторов.

“Во-первых, нормативная база не предусматривает каких-то конкретных решений для разрешения вопросов, связанных с невозможностью исполнения полномочий генсека ОДКБ, во-вторых, решения принимаются консенсусом, в-третьих, авторитет, жизнеспособность, эффективность организации имеют для нас крайне важное значение. Как член ОДКБ мы заинтересованы в сильной организации и вносим свой вклад в это дело”, - отметил Зограб Мнацаканян.

Он напомнил, что Армения инициировала процесс досрочного приостановления полномочий действующего генсека ОДКБ, поскольку с ним были правовые проблемы внутреннего характера.

“И сделали этого для того, чтобы с самого начала дифференцировать организацию и наши внутренние дела”, - пояснил Зограб Мнацаканян.

Отвечая на вопрос о том, означает ли заявление президента Казахстана и перенос решения на саммит в Санкт-Петербурге 6 декабря, что Армения лишилась возможности выдвинуть своего кандидата на этот пост и принято ли решение о лишении Армении должности генсека ОДКБ, Зограб Мнацаканян заявил, что подход страны направлен на укрепление действенности организации в целом, усилении сконсолидированности всех шести членов ОДКБ в широком смысле.

“Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу, что нет, не означает. В составе ОДКБ шесть равноправных членов, и решения там принимаются консенсусом”, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.