Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении раскрыт ряд коррупционных преступлений, государству нанесен крупный ущерб

15/11/2018


В результате оперативно-розыскных мер и комплексных следственных действий, предпринятых Службой национальной безопасности Армении в рамках борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией, раскрыт и пресечен ряд преступлений коррупционного характера, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, по предварительно выясненным данным, группа жителей Арагацотнской области без специального разрешения (лицензии) и с нарушением установленного порядка в апреле-ноябре 2018 года на различных территориях области собрали, перевезли, складировали в заранее предусмотренных местах и продали около 600 грузовиков чернозема по цене в 65-110 тыс. драмов за каждый. Тем самым государству был нанесен урон в особо крупных размерах.

Преступники во избежание препятствий для их незаконной деятельности в качестве взятки передали двум старшим инспекторам областного отдела экологического управления Минохраны природы деньги и топливо. Последние, действуя в корыстных целях и воспользовавшись должностным положением в разрез интересам службы, разрешили незаконные перевозку и продажу земли.

По данному факту в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело, обвинение предъявлено четырем лицам.

В рамках другого уголовного дела, возбужденного в ноябре 2018 года в следственном управлении на основании подготовленных оперативными подразделениями СНБ материалов, раскрыты случаи импорта в Армению из Грузии партии автомобильных шин без таможенного оформления и растаможки. В соответствии с полученными предварительными данными, два гражданина Армении в качестве взятки передали таможенному инспектору КПП "Баграташен" различные суммы для беспрепятственного ввоза двух партий шин.

Ведется следствие, принимаются меры для выяснения всех обстоятельств и других лиц, связанных с коррупционными проявлениями.

Сотрудники СНБ также раскрыли случаи хищения государственных средств в особо крупных размерах – около 114 млн. драмов со стороны различных чиновников администрации общины Ташир Лорийской области, злоупотребивших должностным положением.

В частности, выяснилось, что ряд чиновников администрации общины Ташир на различных позициях в структурах, обслуживающих городское хозяйство, и некоммерческих общинных организациях (детские сады, спортшкола) в 2006-2018 годах, оформили граждан, которые на работу не приходили, а суммы, выписываемые на их имя, присвоили.

Кроме того, глава общины Ташир заключил с хозсубъектом договор о предоставлении услуг по вывозу мусора и саночистке и перечислил около 98 млн. драмов. Однако указанные услуги на самом деле оказаны не были, а были организованы и осуществлены силами сотрудников общинной администрации.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Сотрудники СНБ раскрыли также случаи незаконной вырубки лесом под протекцией чиновников лесного хозяйства Тавушской области.

Согласно полученным предварительным данным, ответственные чиновники лесного хозяйства Иджевана в январе-октябре 2018 года получили от ряда лиц суммы в особо крупных размерах в качестве взятки за незаконную вырубку деревьев и вывоз из леса дров.

Реальные объемы незаконно вывезенных из леса в результате преступного сговора древесины, стройматериалов и дров, а также нанесенный государству экологический ущерб, уточняются.

По факту данного преступления возбуждено уголовное дело, ведется следствие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.