Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Армении начали поэтапную либерализацию энергетического рынка

14/11/2018


Правительство Армении начало процесс поэтапной либерализации энергетического рынка, сказал и.о. вице-премьера Тигран Авинян, выступая в среду на инвестиционном форуме "Энергетическая неделя 2018".

"Переход на новую модель энергетического рынка позволит прийти на рынок крупным потребителям, поставщикам электроэнергии и трейдерам, а также создаст возможности для межгосударственной торговли", - сказал Авинян.

По словам и.о. вице-премьера, Армения продолжит строительство высоковольтных линий электропередач Армения-Иран и Армения-Грузия, чей запуск положительно повлияет на развитие армянской экономики.

Строительство высоковольтной линии электропередач Армения - Иран с напряжением 400 кВ осуществляется иранской компанией Sunir и финансируется правительством Ирана. Новая линия позволит в три раза (с нынешних 350 МВт) увеличить пропускную способность для перетоков электроэнергии между Арменией и Ираном. А реализация проекта Армения – Грузия станет стимулом для развития взаимовыгодного регионального сотрудничества между Россией, Грузией, Арменией и Ираном в формате Север-Юг, а также создаст предусловия для синхронизации электроэнергетической системы стран СНГ.

Также Авинян отметил, что Армения, как государство, не имеющее собственных топливно-энергетических ресурсов, придает большое значение развитию возобновляемой энергетики.

В свою очередь и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян отметил, что правительство создаст все возможности для инвестиций в сферу возобновляемой энергетики со стороны всемирно известных компаний.

"Мы рассматриваем привлечение иностранных инвесторов, как очень важный импульс для развития экономики Армении", - сказал Баграмян.

Говоря о высоковольтных ЛЭП Армения-Иран и Армения-Грузия, и.о. министра сказал, что линии будут сданы в эксплуатацию в 2020-2021 годах.

Также Баграмян отметил, что энергетическая система Армении является мостом между энергетическими системами ЕАЭС и Ирана, что позволит реализовать различные инвестиционные проекты со стороны как государства, так и частного сектора.

Инвестиционный форум "Неделя энергетики 2018" проходит в Ереване 14-16 ноября при поддержке правительства Армении и Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Целью форума является представить последние развития в сфере возобновляемой энергии в Армении, инвестиционные возможности, технологи и инженерные решения, а также перспективные проекты. В форуме примут участие послы иностранных государств, главы международных организаций, иностранные инвесторы и эксперты, а также представители государственных структур.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.