Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении по "делу 1 марта" заочно арестован бывший замглавы СК страны

02/11/2018


Бывший заместитель председателя Следственного комитета Армении, бывший начальник главного управления по расследованию особо важных дел Ваагн Арутюнян решением суда арестован заочно на два месяца в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване.

"Суд удовлетворил ходатайство следственного органа об аресте В.Арутюняна", - сказал адвокат фигуранта Мигран Погосян "Интерфаксу".

По его словам, решение суда будет обжаловано.

В.Арутюнян не присутствовал на заседании суда, поскольку находится на лечении в Москве. В минувший четверг он сообщил журналистам, что не скрывался от следствия, сообщил следователю о своем местонахождении, а также выразил удивление в связи с тем, что его объявили в розыск, зная, где он находится.

Ранее В.Арутюнян был объявлен в розыск в рамках расследуемого Специальной следственной службой Армении уголовного дела о массовых беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване.

По данным Специальной следственной службы, в ходе следствия установлено, что В.Арутюнян, занимавший в 2008 году должность руководителя Следственной группы по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, и баллистический эксперт сфальсифицировали улики, чтобы скрыть участие в подавлении акций протеста подразделений ВС Армении.

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну летом были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года, когда в результате столкновения между правоохранителями и протестующими против итогов президентских выборов демонстрантами погибли 10 человек, более 250 человек получили ранения.

Р.Кочарян считает обвинения сфабрикованными и расценивает их как политическое преследование.

Нынешний и.о. премьера Армении Никол Пашинян в 2008 году был членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1 марта 2008 года он был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году. В январе 2010 года был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года вышел на свободу по амнистии. После избрания главой правительства Н.Пашинян заявил о неизбежности раскрытия "дела 1 марта".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.