Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении в первом чтении принят законопроект об амнистии

31/10/2018


Национальное собрание Армении сегодня на внеочередном заседании единогласно приняло в первом чтении законопроект об амнистии. Как и прогнозировалось, «за» проголосовали все 72 депутата, присутствовавшие в зале.

Второе чтение состоится завтра утром, в 11:00. Оно будет не таким долгим: ожидается, что до 12:00, когда начнется специальное заседание по вопросу избрания премьер-министра, проект об амнистии будет вновь обсужден и поставлен на голосование во втором чтении.

По этой амнистии по меньшей мере 6500 человек будут либо освобождены от наказания, либо срок их наказания будет уменьшен, либо в отношении них будет прекращено уголовное преследование. Эти цифры предварительные.

По словам исполняющего обязанности министра юстиции Артака Зейналяна, принимая во внимание предложения депутатов, по сути, они еще больше увеличили число уголовных статей, на которые распространяется амнистия, и число подпадающих под амнистию лиц может превысить 7 тысяч.

Зейналян заверил, что этот законопроект об амнистии вовсе не преследует цель разгрузить места заключения. По его словам, сегодня в тюрьмах Армении содержится на половину меньше заключенных, чем для них предусмотрено. Общее число заключенных составляет 2800 человек, будут освобождены 650 заключенных. В их число входят в особенности те заключенные, которые были приговорены к лишению свободы сроком до 3 лет либо в случае совершения преступления по неосторожности – сроком до 6 лет, а также заключенные, приговоренные к лишению свободы сроком до 5 или 10 лет и уже отбывшие 1/3 этого срока.

Уголовное преследование будет прекращено в отношении примерно 4000 человек. По словам Зейналяна, в данный момент в правоохранительной системе возбуждено 6100 уголовных дел и примерно на 70% из них распространится амнистия.

«Я представил статистические данные по предыдущим амнистиям о том, сколько осужденных или лиц совершили повторные преступления после личного акта или акта амнистии, и эти показатели очень высоки. Несомненно, господин Костанян был прокурором, и у него есть знания и опыт, и он констатировал, что [после амнистии] число преступлений растет. Да, мы все это учли и можем провести амнистию в этих пределах, учитывая наши ресурсы, ресурсы полиции и Службы национальной безопасности», - сказал Зейналян.

Отметим, что бывший генпрокурор Армении, депутат Геворк Костанян сегодня заявил, что предлагаемая амнистия, по сравнению с предыдущими амнистиями, очень хороша, призвав всех депутатов проголосовать за данный законопроект. При этом он отметил, что в результате любой амнистии в стране регистрируется рост преступности, призвав министра юстиции и правительство предпринять все превентивные меры.

Законопроект «Об объявлении амнистии по уголовным делам по случаю 2800-летия основания Эребуни-Еревана и 100-летия провозглашения независимости Первой Республики Армения» представило правительство.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.