Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении собрались амнистировать членов группы "Сасна црер"

31/10/2018


Правительство Армении направило в парламент страны законопроект об амнистии членов вооруженной группировки "Сасна црер" ("Неистовые сасунцы"), захвативших летом 2016 года территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване, а также людей, осужденных за подготовку массовых акций протеста в апреле 2015 года.

"Амнистия распространится на членов группы "Сасна црер", их сообщников. Амнистия распространится также на осужденных за подготовку массовых акций протеста 24 апреля 2015 года - в День поминовения жертв геноцида армян. Они могут быть амнистированы, если пострадавшие или правопреемники не будут против. Амнистия не будет распространяться на лиц, действия которых привели к гибели людей", - заявил исполняющий обязанности министра юстиции Армении Артак Зейналян, представляя в парламенте законопроект об амнистии.

По его словам, всего предполагается амнистировать около 660 осужденных.

Чиновник отметил, что амнистия объявляется в связи 100-летием Первой Республики Армения и 2800-летием Еревана.

"В Армении сейчас 2 тыс. 888 осужденных лиц. Число коек в уголовно-исполнительных учреждениях - 5 тыс. 546. Амнистия не объявляется в связи с перегруженностью учреждений. Это гуманитарный акт, призван к примирению и солидарности", - сказал Зейналян.

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называющих себя "Сасна црер" ("Неистовые сасунцы"), захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

В апреле 2015 года Служба национальной безопасности и Следственный комитет Армении в результате предпринятых совместных мероприятий пресекли организацию массовых беспорядков в День поминовения жертв геноцида армян - 24 апреля. По сообщению СК Армении, группа лиц, учитывая реальную возможность скопления большого количества людей во время публичных мероприятий в связи с 100-летием геноцида армян, призвала не подчиняться представителям власти, а при необходимости применять насилие и силовые методы борьбы.

По обвинениям в подготовке беспорядков тогда были арестованы члены оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент".

После смены власти в Армении большая часть членов "Сасна црер" и "Учредительный парламент" была освобождена решением суда под залог.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.