Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Акопа Бадалян: Предложение Болтона связано с новыми отношениями в сфере безопасности

27/10/2018


По мнению армянских аналитиков, предложив новым властям Армении приобрести американское вооружение, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сделал официальному Еревану предложение начать качественно новые отношения в военно-политической сфере и сфере безопасности.

По словам политического обозревателя Акопа Бадаляна, предложение, озвученное высокопоставленным представителем Вашингтона, открывает для Еревана возможность проводить более суверенный курс в сферах внешней политики и безопасности.

«Предложение оружия - это прямое предложение безопасности, а дойдет дело до продажи оружия или нет – это даже несущественно. Существенно озвученное предложение, и оно делается новой Армении, то есть с учетом того, что новая Армения действительно может быть гораздо сильнее в этом вопросе. Конечно, предложение может иметь ряд целей. Здесь вопрос в том, дойдет ли дело до продажи оружия или нет. Соединенные Штаты, возможно, этим просто зондируют ситуацию, чтобы понять возможность новой власти Армении проводить реально суверенную и независимую политику», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Бадалян.

Вчера в интервью Радио Азоатутюн Джон Болтон сказал: «Как я сказал премьер-министру [Армении], если речь идет о покупке либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее. Мы считаем, что наша техника в любом случае лучше, чем российская. Поэтому мы хотим рассматривать такую возможность. И я думаю, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы. Я понимаю географическое положение и исторический контекст всего этого. Но я думаю, что сейчас самое время быть оптимистом в том плане, что Армения может выйти на мировую арену. США считают Южный Кавказ стратегически очень важным регионом. Так что, улучшение отношений с Арменией является очень важным приоритетом для [американской] администрации».

По мнению руководителя Армянского института международных вопросов и безопасности Степы Сафаряна, слова Болтона свидетельствуют о том, что США намерены серьезно пересмотреть свою политику на Южном Кавказе. «Болтон не только этим заявлением, но и другими заявлениями чрезвычайно ясно дал понять, что отношения с Арменией имеют высокий приоритет. Кстати, он дал такую же оценку и Азербайджану. Он заявил, что два государства этого региона, с которыми их отношения имеют высокий приоритет, имеют стратегическое значение для Соединенных Штатов. Естественно, подобные оценки, очевидно, говорят о желании Соединенных Штатов перестроить свои отношения и с Баку, и с Ереваном», - сказал Сафарян.

Сафарян убежден, что, объявив о начале подобной политики на Южном Кавказе, Вашингтон поставил цель уменьшить влияние России в Армении и Азербайджане, которое существует по причине карабахского конфликта. «Я считаю, что для Вашингтона выступление с подобным предложением является тестом, будь то приобретение оружия, необходимость чего у Армении была, есть и будет… И в целом, также в плане развития торгово-экономических отношений, пожалуй, все это также является экзаменом для правительства Армении. И из этого США, и не только США, но и другие внешние партнеры Армении поймут, насколько искренни обещания и желания Армении проводить суверенную политику», - отметил аналитик.

По словам Акопа Бадаляна, заявление Болтона является поводом для раздумий тажке для Кремля, где традиционно склонны считать, что Москва является незаменимым партнером Еревана в сфере безопасности. «Подобные заявления, в том числе и это предложение Болтона, для Армении очень полезны в важном и предметном направлении, которое является ключевым вопросом для государственности Армении. Это изменение качества отношений с Россией и переход от характера начальник-подчиненный, к межгосударственному характеру отношений. И подобные политические мессиджи, которые исходят от Запада, в частности, сегодня от США, дадут Армении возможность быть более сильной в плане качественной трансформации отношений с Россией, что в свою очередь будет способствовать тому, чтобы Армения строила более суверенные и независимые отношения с западными странами, в том числе с Соединенными Штатами», - сказал Бадалян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.