Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Досрочные парламентские выборы не имеют альтернативы

22/10/2018


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал не принятие парламентом в первом чтении поправок в Избирательный кодекс и заявил, что "парламентское большинство делает все для саботажа демократии".

Национальное Собрание Армении 22 октября не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс, которые правительство одобрило на внеочередном заседании 16-го октября. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - три. Для принятия законопроекта необходимо было одобрение 63 депутатов. Ранее и.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян заявлял, что основной целью изменений является установление демократических институтов в Армении.

"Сегодняшнее голосование показывает реальное положение дел. Парламентское большинство и его сторонники делает все для саботажа демократии, и последние 20 дней это уже было продемонстрировано несколько раз", - сказал Пашинян.

По словам и.о. премьера, такими методами "они надеются досрочные выборы превратить в инструмент реванша".

"Даже если досрочные выборы пройдут по действующему Избирательному кодексу - это ничего не изменит, потому что победа народа неизбежна, и никто не сможет ее отобрать. Возврата к прошлому нет и не будет. Призываю граждан Армении готовиться к досрочным выборам и довести революцию до логического завершения", - сказал Пашинян.

Он завил, что реванша, также как и возврата к коррупционной системе не будет.

"Сегодняшнее голосование показало, что правительство с первых дней формирования работает в атмосфере саботажа. Сейчас делаются попытки довести саботаж до логического конца, но этого не произойдет, логическим завершением станет победа народа", - сказал Пашинян.

Ранее в понедельник пресс-служба Республиканской партии Армении распространила заявление о том, что выступает против поправок в Избирательный кодекс, предложенных правительством. Фракции блок "Царукян" и "Елк" заявили о том, что будут голосовать за законопроект, но готовы пойти на внеочередные парламентские выборы и при старом кодексе. АРФ Дашнакцутюн приняла решение участвовать во внеочередных парламентских выборах в Армении, но предупредила об опасности поспешного принятия поправок в Избирательный кодекс.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Планируется, что внеочередные парламентские выборы состоятся в середине декабря текущего года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.