Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения готова содействовать налаживанию торговли между Ираном и ЕАЭС

22/10/2018


Армения готова стать площадкой для выстраивания экономических отношений между странами ЕАЭС и Ираном, заявил в понедельник исполняющий обязанности главы армянского правительства Никол Пашинян.

"В этом году ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение, как первый шаг по формированию зоны свободной торговли (ЗСТ). Армения - единственный член ЕАЭС, имеющий сухопутную границу с Ираном, наличие которой, а также свободная экономическая зона "Мегри" на армяно-иранской границе, создают дополнительный стимул для развития торгово-экономических связей. Мы готовы стать действенной площадкой для выстраивания надежных торгово-экономических отношений между Ираном и ЕАЭС", - сказал Н.Пашинян на третьем международном форуме "Евразийская неделя" в Ереване.

По его словам, Армения считает важным продолжение переговоров о заключении договоров о свободной торговле с теми странами, которые настроены на сотрудничество со всеми государствами ЕАЭС.

"Готовы к активному вовлечению в переговоры с Египтом", - отметил Н.Пашинян.

Он заявил также, что развитие высокотехнологических отраслей с высокой долей добавленной стоимости "становится важнейшей задачей как с точки зрения повышения национальной безопасности, так и экономического развития".

"В Армении накоплен серьезный потенциал и в этой сфере работает около 400 предприятий. Мы ориентированы на развитие сотрудничества с нашими партнерами по ЕАЭС для совместного выхода на внешние рынки", - сказал и.о. премьера Армении.

По словам Н.Пашиняна, полноценная имплементация таможенного кодекса ЕАЭС сыграет важную роль в создании современного таможенного регулирования.

"Мы должны решить также вопрос модернизации и создания новой таможенной, логистической и приграничной инфраструктуры, которая будет соответствовать современным технологиям и росту товарооборота. Это крайне важно для Армении, которая, не имея общей границы со странами ЕАЭС, фиксирует рост экспорта в страны Союза через единственный сухопутный таможенный пункт на грузино-российской границе", - сказал Н.Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.