Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СНБ Армении не допустит контрреволюцию и саботаж после отставки премьера

16/10/2018


Служба нацбезопасности Армении не допустит контрреволюцию и саботаж после отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сказал во вторник журналистам глава СНБ Артур Ванецян.

Он отметил, что силовые структуры всегда работают в "чрезвычайном режиме" и выполняют свои обязанности в рамках закона и продолжат осуществлять их очень добросовестно и хорошо.

"Сегодня силовые структуры, согласно Конституции, находятся в прямом подчинении премьер-министру. Одним из направлений деятельности Службы национальной безопасности является защита конституционного строя, и я вас заверяю, что мы полностью владеем ситуацией и не допустим нарушения конституционного строя со стороны какой-либо силы или личности", - сказал Ванецян.

Отвечая на вопрос о том, видит ли СНБ угрозу контрреволюции или саботажа, Ванецян заявил, что угрозы есть всегда.

"Мы придерживаемся той точки зрения, что нельзя расслабляться и обязаны проводить все мероприятия, чтобы исключить любые нарушения на территории Армении, особенно контрреволюцию и саботаж", - сказал Ванецян.

Ожидается, что сегодня Пашинян подаст в отставку, поскольку в интервью французскому телеканалу France24 он заявил, что планирует уйти в отставку 15-го октября для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В интервью он отметил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 10-го декабря.

После принятия парламентом 2-го октября законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге о намерении подать в отставку. Уже 8-го октября глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра.

Республиканская партия Армении (РПА) распространила 9-го октября заявление о том, что также не будет выдвигать кандидатуру, но отвергла озвучиваемые Пашиняном сроки досрочных выборов. Однако позднее около двух десятков депутатов от РПА подписались под документом, в котором говорится, что они поддерживают позицию Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года. Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" заявил 16-го октября, что фракция не намерена выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.