Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ереване подвели итоги фракофонии, избрали нового генсека МОФ и определили место будущего саммита

12/10/2018


В пятницу в Ереване завершил свою работу Саммит Международной организации фракофонии (МОФ).

Участники саммита избрали нового генерального секретаря организации и определили место будущего саммита.

В ходе итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отметил, что в рамках саммита была разработана дорожная карта, которая конкретизирует цели, намеченные в качестве вызовов, стоящих перед обществами стран-участниц организации.

«Эта дорожная карта подтверждает основные ценности франкофонии, приверженность организации правам человека, гуманизму, гендерному равенству, а также языковому и культурному разнообразию ”, - сказал он.

По словам Мнацаканяна, Армения, как действующий председатель МОФ в сотрудничестве с ЮНЕСКО, ЕС и организациями по защите прав человека и биоразнообразию, а также сетью цифровых технологий, собирается привнести ряд инноваций для развития проектов в экономической сфере.

Он также отметил, что Армения готова провести экономический форум, для обеспечения региональной интеграции, налаживания партнерства между различными странами.

Участники саммита за закрытыми дверями избрали нового генерального секретаря МОФ, которой стала министр иностранных дел Руанды.

Новоизбранный генеральный секретарь организации, министр иностранных дел Руанды Луиза Мушикивабо, отметила, что избрание ее главой столь крупной структуры является для нее большим шансом.

«Многое в этой жизни происходит по воле случая. Я прожила два года в Тунисе и сейчас, когда я возглавляю МОФ, я снова приеду туда для участия в юбилейном 50-м саммите организации», - сказал она.

Мушикивабо подчеркнула, что в качестве нового генсека приложит максимум усилий для того, чтобы МОФ смогла занять своеобразное место в мире для популяризации принципов организации, предоставления новых возможностей для молодежи

«Я – африканка, но я и гражданка мира. Я постараюсь сделать все возможное для того, чтобы молодежь смогла проявить себя и свои таланты, особенно, в Африке», - сказала он.

Саммит завершил в пятницу свою работу. Участники саммита заслушали доклад генерального секретаря МОФ Микаэл Жан, приняли итоговое заявление, Ереванскую резолюцию и другие документы саммита, выслушали заявления ассоциированных членов МОФ, а также утвердили Тунис в качестве места проведения следующего юбилейного 50-го саммита, который пройдет через два года.

Саммит стран глав МОФ проходил 11-12 октября в Ереване в рамках Недели франкофонии, которая стартовала 7-го октября и продлилась до 12-го октября. В Саммите, который организован в Спортивно-концертном комплексе им.Демирчяна (СКК), участвовали делегации из 84-х стран, входящих в МОФ, а также партнеров и наблюдателей этой международной структуры. В числе участников - лидеры 38-ми стран.

Армения накануне приняла председательство в МОФ на последующие 2 года.

В саммите участвовали лидеры таких стран как Камерун, Камбоджа, Бурунди, Буркина Фасо, Бельгия, Египет, Греция, Гвинея, Люксембург, Монако, Сенегал, Сейшелы, Швейцария, Тунис, Вьетнам, Вануату, Гана, Аргентина, Литва, Косово, Грузия, ОАЭ, Мексика, Черногория, Эстония, Литва, Украина, Сербия, Словакия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.