Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава таможни в Армении заподозрен в отмывании денег

11/10/2018


Бывший начальник Таможенной службы Армен Аветисян подозревается в участии в незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег при строительстве принадлежащих его семье отелей, сообщила сегодня Служба национальной безопасности Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил провести рейды и обыски у олигархов и бывших высокопоставленных чиновников и выявить авторов прослушки телефонного разговора глав спецслужб Армении.

7 марта парламент Армении утвердил передачу республиканской полиции и Службы национальной безопасности в непосредственное подчинение главе кабмина. В состав СНБ, помимо главы правительства и секретаря, входят также вице-премьеры, министры обороны и иностранных дел, руководители полиции и Генштаба.
В отношении Армена Аветисяна, который в 2001 году занимал пост Государственного таможенного комитета, возбуждено уголовное дело по статьям "отмывание денег" и "легализация доходов, полученных незаконным путем" УК Армении, со ссылкой на СНБ Армении сообщает сегодня panorama.am.

По версии СНБ Армении, Аветисян, вместе с другими лицами, инициировал и финансировал строительство гостиничного комплекса Golden Palace на проспекте Азатутян в Ереване. "В качестве официального владельца была заявлена кипрская оффшорная фирма "Ривехилл Холдингс", которая якобы осуществила в Армении вложения на миллионы долларов. В качестве инвестора был представлен гражданин Ливана, не имеющий к компании никакого отношения", - цитирует сообщение ведомства "Sputnik-Армения".

В сообщении также отмечается, что Аветисян "лично контролировал ход строительства, используя свою должность для решения возникающих проблем". По версии СНБ, та же компания впоследствии построила гостиницу в Цахкадзоре.

В 2012 году владельцем этих двух гостиниц стала основанная в Британии компания "Голден груп лимитед", владельцем 100% акций которой был сын Аветисяна – Арташес. В 2018 году отец и сын Аветисяны открыли еще одну гостиницу в Ереване – "Голден пелэс бутик". Стоимость всех трех гостиниц оценивается в 90 миллионов долларов, отмечает СНБ Армении.

Комментариев Армена и Арташеса Аветисянов по поводу заявления СНБ Армении пока не поступало.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.