Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Республиканская партия Армении готова к проведению выборов весной 2019 года - глава фракции

03/10/2018


Республиканская партия Армении, возглавляемая экс-президентом страны Сержем Саргсяном, готова к проведению внеочередных парламентских выборов весной 2019 года, не обсуждала вариант их проведения до конца года, сказал руководитель парламентской фракции партии Ваграм Багдасарян журналистам в среду.

"Мы готовы к выборам весной. И мы не проводили никаких обсуждений по вопросу проведения выборов в декабре", - сказал В.Багдасарян.

Ранее в среду зампред партии Армен Ашотян заявил, что республиканцы на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в минувший вторник предложили провести внеочередные парламентские выборы в мае 2019 года.

"До этого необходимо реформировать Избирательный кодекс, проинформировать международных наблюдателей, предоставить время остальным партиям для подготовки к выборам, стабилизировать ситуацию", - сказал А.Ашотян.

По его словам, решение не выдвигать со стороны Республиканской партии кандидата на пост премьер-министра Армении "могло бы стать частью этого пакета".

"Премьер сказал, что он готов говорить обо всем, кроме декабря. Очевидно, он нашел очень остроумную формулировку для представления своего единоличного политического решения", - отметил А.Ашотян.

В 105-местном парламенте Армении представлены четыре фракции. Фракция Республиканской партии имеет 50 депутатских мандатов.

Руководимая одним из крупнейших предпринимателей Гагиком Царукяном фракция "Царукян" имеет 31 мандат.

Фракция "Дашнакцутюн" представлена 7 депутатами.

Фракция "Елк" сформирована партией Н.Пашиняна "Гражданский договор", партией "Светлая Армения" и партией "Республика", которой руководит экс-премьер Арам Саркисян. Ей принадлежат 9 мандатов.

Восемь депутатов не включены в какую-либо фракцию. После смены власти в Армении они покинули фракцию Республиканской партии.

Президент Армении Армен Саркисян инициирует консультации с премьером Н.Пашиняном и спикером парламента Арой Баблояном о принятом парламентом республики законопроекте "О регламенте Национального Собрания", затрудняющие роспуск высшего законодательного органа страны и проведение внеочередных парламентских выборов.

Ранее Н.Пашинян заявил, что встретился со спикером парламента, представителями партий "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн", Республиканской партии и сообщил, что в ближайшие дни подает в отставку.

"Я встретился с председателем парламента Ара Баблояном и представителями партий "Процветающая Армения", "Дашнакцутюн", Республиканской партии. Я заявил, что существует в стране политический кризис и надо его преодолеть", - сказал Н.Пашинян на митинге в парке Национального Собрания в Ереване, отметив, что проинформировал парламентариев, что "в предстоящие дни" подаст в отставку.

Вместе с тем, Н.Пашинян отметил, что на встрече со спикером и членами партий ему сказали, что парламентские силы не будут выдвигать своего кандидата, что, по мнению премьер-министра, может спровоцировать новый кризис.

"Если вдруг парламентские силы выдвинут своего кандидата на пост премьера, то это приведет к соответствующей острой реакции народа. Это неуместный шаг. На встрече мне сказали, что воспринимают послание народа и с уважением относятся к этому посланию. Мне сказали, что не собираются выдвигать своего кандидата", - отметил Н.Пашинян.

Со своей стороны пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил, что окончательное решение о сроках проведения внеочередных парламентских выборов и выдвижения кандидата на пост премьер-министра страны пока не принято.

По его словам, единственное, "о чем мы договорились - это то, что ни о чем не договорились".

"Мы подчеркнули, что необходим диалог и взаимные уступки. К окончательному решению ни по одному из вопросов мы не пришли", - заявил Э.Шармазанов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.