Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Мы показали, что проведение внеочередных парламентских выборов в Армении – это всенародное требование

03/10/2018


«Депутаты от фракций РПА, АРФ Дашнакцутюн и блока «Царукян» заявили, что принимают требование народа и не будут выставлять кандидатуру на пост премьера».

Завершились переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна с депутатами. Встреча продлилась около 2 часов. Пашинян вышел во двор парламента. Отметим, что пока шли переговоры, граждане ждали итогов в парке НС.

Ранее Пашинян заявил журналистам, что надеется достичь соглашения на проведение внеочередных выборов, которые должны состояться в конце ноября начале декабря.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что парламентские силы не будут выставлять кандидатуру на пост главы правительства в случае его отставки. Об этом он заявил после встречи с депутатами в парламенте Армении.

По его словам, депутаты от фракций Республиканской партии Армении, АРФ Дашнакцутюн и блока «Царукян» заявили, что «принимают требование народа, уважают его и не будут выставлять кандидатуру на пост премьера». Выступая перед собравшимися во дворе парламента, Пашинян представил детали переговоров с депутатами. «Мы отметили, что необходимо преодолеть внутриполитический кризис. В качестве варианта, я сообщил, что в ближайшие дни подам в отставку с поста премьера, и ожидаю, что РПА и парламент не будут раздражать людей», - отметил он, добавив, что если депутаты решат выдвинуть кандидатуру, то это вызовет негативную реакцию.

По его словам, в ходе переговоров он предложил подписать документ, в котором будут зафиксированы сроки его подачи в отставку, условия о невыдвижении кандидатуры в премьеры и проведение внеочередных выборов декабре. Он отметил, что представители парламентских сил, вроде как заявили, что воспринимают послание и позицию народа, и вне зависимости от возможности подписания меморандума, не намерены выставлять кандидата.

Говоря о том, почему он считает необходимым провести выборы в декабре, Пашинян отметил, что этого требует Конституция – необходимо, чтобы парламент дважды в течение 14 дней не выбрал премьера, после этого парламент будет распущен и назначены внеочередные выборы, которые должны состояться не раньше 30 и не позже 40 дней. «Мы можем констатировать, что сегодня мы показали, что проведение внеочередных парламентских выборов в Армении – это гражданское, всенародное требование, и те силы, которые против него, объявляют войну народу», - заявил Пашинян.

Напомним, что парламент в ходе внеочередного заседания 2 октября принял законопроект о внесении изменений в закон «О регламенте НС». Депутаты от фракции «Выход» бойкотировали заседание, следуя призыву премьер-министра Никола Пашиняна. За законопроект проголосовали представители Республиканской партии Армении, а также АРФ Дашнакцутюн и блока «Царукян». Пашинян заявил, что принятие законопроекта означает «официальное начало контрреволюции» и призвал граждан собраться у здания парламента. В ходе митинга на проспекте Баграмяна Пашинян подписал указы об освобождении с постов министров от партии «Процветающая Армения» и АРФ Дашнакцутюн.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.