Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никол Пашинян рассказал об итогах переговоров с фракциями в парламенте

03/10/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел к людям и представил итоги переговоров с представителями фракций Республиканской партии Армении, блока Царукян и АРФ "Дашнакцутюн"в здании парламента.

Перед этим он призвал людей в высказываниях, записях, лозунгах, соцсетях воздерживаться от личных оскорблений в адрес любого политического деятеля, независимо от того, какую силу он представляет.

"В стране политический кризис, который необходимо преодолеть. Представители фракций РПА, блока "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн согласились с этим. Я предложил следующий вариант: в ближайшие дни подам в отставку и рассчитываю на то, чтобы республиканцы и другие депутаты не станут раздражать людей. Они теоретически могут выдвинуть своего кандидата и избрать премьера. Но они должны осознавать, что это вызовет, мягко говоря, негативную реакцию, это не будет разумным сценарием", - сказал Пашинян.

По его словам, это не рациональный сценарий.

Пашинян считает правильным подписать документ, согласно которому он уйдет в отставку, а политсилы дважды не выдвинут кандидата в премьеры.

"В результате этого мы в декабре проведем внеочередные выборы в парламент. Представители парламентских сил заявили, что поняли месседж народа и уважают его. Они устно заверили меня в том, что вне зависимости от меморандума не собираются выдвигать кандидатуру премьера. Я передаю беседу, местами впечатление от нее. Если я что-то неверно понял, пусть они уточнят", - сказал Никол Пашинян.

Он напомнил, что в стране политический кризис, который должен быть разрешен как можно скорее.

"Причина кризиса заключается в том, что Национальное собрание не отражает волю граждан, не представляет их. И следовательно, для решения этого кризиса есть только один вариант, и это - проведение внеочередных выборов", - сказал Пашинян.

Он отметил, что внеочередные парламентские выборы должны пройти в первой половине декабря.

"Даже если я подам в отставку, то буду продолжать исполнять обязанности премьер-министра, и все пройдет на должном уровне", - сказал Пашинян.

Он также заявил, что должен посоветоваться с руководителями стран Международной организации Франкофонии.

По его словам, сегодня стало очевидно, что проведение внеочередных парламентских выборов является общенациональным требованием.

"Те, кто против этого, объявляют войну собственному народу", - подчеркнул Пашинян.

Пашинян также рассказал о разговоре с президентом Армении Арменом Саркисяном.

"Мне кажется, он не предпримет каких-либо шагов против народа. Но он находится в Нью-Йорке. Я думаю, что по возвращении в Ереван он тоже захочет переговорить с представителями политсил", - рассказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.