Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Международные обязательства Армении не являются предметом пересмотра

26/09/2018


Последовательность внешней политики Армении свидетельствует о том, что она является прогнозируемым и надежным партнером, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Несмотря на коренные преобразования во внутренней политической жизни, наша повестка внешнего курса имеет четкую направленность. Наши международные обязательства не являются предметом пересмотра, наша позиция ясна – Армения готова проводить конструктивный диалог и сотрудничать со всеми партнерами", - сказал он.

Пашинян отметил, что Армения не планирует осуществлять взаимодействие с одним партнером в ущерб другому.

"Мы подчеркиваем роль многосторонней системы на глобальном и регионально уровне. Сотрудничество Армении под эгидой ООН является всеобъемлющим и активным. Я не буду вдаваться во все детали, позвольте мне упомянуть наш вклад в глобальный мир под эгидой операций по поддержанию мира ООН в беспрецедентных географических масштабах от Афганистана до Ливана, от Косово до Мали", - сказал премьер.

Он заявил, что подобная деятельность имеет особое значение для Армении, так как она сама сталкивается с серьезными угрозами безопасности страны и понимает, что безопасность одной страны неразрывно связана с безопасностью других государств, а глобальный мир требует согласованных действий.

"Наша нация воистину глобальна, по всем миру насчитывается сотни наших общин. Этим вызвана чувствительность Армении перед лицом глобальных рисков, которые ставят армян под угрозу в различных частях мира. Значительная община армян в Сирии находиться под экзистенциальной угрозой из-за продолжающего кризиса. Армения стремилась вносить вклад посредством оказания гуманитарной помощи самым уязвимым регионам. Мы готовы расширять гуманитарную миссию Армении, которая направлена на удовлетворение насущных нужд нашего сообщества в Сирии", - сказал Пашинян.

Премьер, заявил, что Армения, как страна, которая пережила ужасы геноцида, понимает насколько важно обеспечивать безопасность своего народа и готова сделать все возможное для его защиты.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.