Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕСПЧ обязал Армению выплатить 52 000 евро по делу «Гулян против Армении»

20/09/2018


Европейский суд по правам человека огласил решение по делу «Гулян против Армении», которым обязал Армению выплатить истцу 50 000 евро в качестве морального ущерба, а также 2000 евро – на судебные издержки. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Ашот Гулян подал иск 22 февраля 2012 года на основании статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Истец, в частности, утверждал, что смерть его 30-летнего сына Левона Гуляна в полицейском отделении было нарушением права на жизнь.

Он также настаивал на том, что власти не провели эффективного расследования смерти его сына и что его сын был незаконно лишен свободы.

12 мая 2007 года Левон Гулян с многочисленными травмами был найден мертвым во дворе полицейского участка в Ереване. Левон Гулян явился на допрос в полицию 9 мая 2007 г., чтобы дать показания по делу об убийстве перед принадлежащим ему рестораном.

Согласно версии полиции, Гулян пытался убежать и, бросившись из окна, умер.

Истец утверждал, что власти не провели эффективного, прозрачного и беспристрастного расследования, а также не дали убедительного объяснения смерти Левона Гуляна и предшествующих ей обстоятельств. Истец отметил, что Левон Гулян проходил по делу исключительно как свидетель и не пытался избегать появления перед следственным органом.

Суд установил, что проведенное расследование было настолько очевидно неудовлетворительным и оставило столько очевидных вопросов без ответа, что не могло прояснить реальные факты о смерти сына истца. В этой связи суд не может опираться на заключение, которые было сделано в конце расследования.

Суд постановил, что правительство не представило достаточных и убедительных объяснений смерти Гуляна во время его задержания, и счел, что имело место нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.