Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Три компании в Армении получат инвестиции от ЕАБР

06/09/2018


Инвестиции ЕАБР будут предоставлены трем крупным компаниям в Армении: «Электрические сети Армении» получат до 100 миллионов долларов, «Спайка» – до 70 миллионов, Ucom — до 100 миллионов, сказал председатель правления Евразийского банка Андрей Бельянинов на Конгрессе региональных СМИ в Казахстане.

Он отметил, что ЕАБР финансирует малый и средний бизнес через армянскую банковскую систему.

«Банковская система Армении находится в отличном состоянии, банки прекрасно оздоровлены. ЦБ Армении говорит о том, что было бы неплохо поднять уровень собственного капитала армянских банков до 100 миллионов долларов. Согласитесь, у нас в России не каждый может похвастаться таким результатом», — считает Бельянинов.

Кроме того, сейчас банк планирует выделить финансирование на крупные проекты трем армянским компаниям. Первый проект касается инвестиций в энергетическую систему Армении (компания «Электрические сети Армении»). Окончательное решение будет принято, как отметил Бельянинов, скорее всего, на следующей неделе, после чего начнется финансирование.

Напомним, ЕАБР и ЗАО «Электрические сети Армении» подписали Соглашение о намерениях в Москве 31 октября 2017 года. Документ предусматривает частичное финансирование (100 миллионов долларов) инвестиционной программы компании ЗАО «Электрические сети Армении».

Кроме того, ЕАБР планирует инвестировать в сельское хозяйство Армении, деньги будут выделены компании «Спайка», занимающейся производством, переработкой, транспортировкой и реализацией сельхозпродукции на рынки других стран, в первую очередь, России.

Еще один проект связан с крупной телекоммуникационной компанией «Ucom».

«В Армении суммарный объем (инвестиций) составит почти 240 миллионов долларов. Для Армении – неплохое вливание», — уверен Бельянинов.

Отвечая на вопрос Sputnik Армения о сроках, он отметил, что все проекты готовы, были вопросы, связанные с залогом.

«Я думаю, что до конца года по двум проектам мы начнем фондировать первый этап. В течение полугода мы будем поэтапно финансировать уже все три проекта», — сказал Бельянинов.

Ранее председатель правления ЕАБР заявил, что банк планирует довести инвестиционный портфель в Армении с 60 до 300 миллионов долларов.

Евразийский банк развития создан в 2006 году на основе межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011-м — Кыргызстан. Основная задача международной финансовой организации — инвестиционная поддержка проектов в странах ЕАЭС, расширение торгово-экономических связей и возможностей для дальнейшей интеграции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.