Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Спецследственная служба Армении усомнилась в компетентности адвоката Роберта Кочаряна

05/09/2018


Подчеркивая право общественности на получение объективной информации, Специальная следственная служба Армении обратилась к заявлениям, сделанным во время пресс-конференции членом адвокатской группы второго президента Армении Роберта Кочаряна Арамом Орбеляном.

Роберт Кочарян ранее намеревался отправиться в Германию для ежегодного медицинского обследования, однако со стороны следственного органа был наложен запрет на это действие. В этой связи в среду Арам Орбелян заявил о том, что 2017 году Омбудсмен обратился в Конституционный суд Армении, который принял решение о том, что паспорт обвиняемого не может храниться органом, ведущим следствие.

Как сообщает пресс-служба ведомства, защитник Кочаряна обратился к тому положению "Закона о паспорте", согласно которому, по решению Конституционного суда Армении, хранение паспорта обвиняемого органом, осуществляющим предварительное следствие, является антиконституционным.

Из Спецследственной службы сообщают о том, что они хорошо осведомлены о содержании решения Конституционного Суда Армении от 4 апреля 2017 года, и считают нужным сообщить, что согласно данному решению КС ни одно из положений "Закона о паспорте" в том числе и по положению "Паспорт подозреваемого или обвиняемого временно изымается органом, осуществляющим предварительное следствие или следствие по делу" не признано недействительным или антиконституционным. Исходя из этого, ССС считает как минимум непонятным подобные заявления защитника, которые не соответствуют действительности, и при этом высказываются с необоснованной уверенностью.

С учётом вышеизложенного, в службе считают возможным предположить, что подобные заявления Арама Орбеляна являются проявлением либо неосведомлённости о решениях Конституционного суда или же преследуют цель осознанно ввести в заблуждение общество путём искажения фактов для того, чтобы бросить тень на законную деятельность Специальной Следственной Службы. Это ставит под сомнение компетентность защитника как адвоката и юриста. Спецследственная служба призывает в дальнейшем воздержаться от действий подобного рода.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.