Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения намерена заработать на транзите электроэнергии из Ирана в Россию

29/08/2018


Налаживание поставок электроэнергии из Ирана в Россию через Армению очень важно для Армении, заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян. Иран ведет с Арменией и Азербайджаном переговоры на предмет экспорта электроэнергии в Россию.

"Поставки электроэнергии - очень важный процесс. Для его обеспечения, чтобы Армения стала транзитной страной и присоединилась к региональной энергосистеме, нужно реализовать соответствующие программы, в частности, связанные со строительством линии электропередачи Иран-Армения и Грузия-Армения", - отметил министр, сообщает "Прайм".

Стороны договорились ускорить выполнение этих программ и определить условия осуществления проекта.

Между тем Григорян не ожидает напряженности при определении тарифа на поставляемый в республику российский газ. Монопольным правом на поставку и распределение российского газа на внутреннем рынке Армении обладает 100%-ная "дочка" "Газпрома" - "Газпром Армения". В 2013 г. компании подписали контракт на поставку в Армению до 2,5 млрд куб. м газа в год в 2014-2018 гг. В этом году стоимость газа для Армении составляет $150 за 1 тыс. куб. м.

"Никакой напряженности с точки тарифа цены на российский газ нет и, я думаю, не будет. В конце года завершится действие установленного ныне тарифа. Вы знаете, что эти вопросы решаются на высшем уровне. Сейчас никаких переговоров по тарифу нет, ожидается, что они начнутся в ноябре", - пояснил министр и добавил, что армянская сторона сделает все, чтобы снизить тарифы на российский газ.

Что касается поставок газа в Армению из Ирана, то "мы ждем от иранских коллег предложений по выгодным тарифам. Пока таких предложений нет", заключил Григорян.

Министр заявил ранее, что Еревану выгоднее покупать газ у России, чем у Ирана, так как иранский газ стоит на границе $165 за 1 тыс. куб. м. Кроме того, необходимо учитывать и инвестиции "Газпрома" в размере $27-28 млн, что делает российский газ еще дешевле.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/106105






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.