Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Отношения между Арменией и Германией имеют огромный потенциал

24/08/2018


Чуть ранее стартовала совместная пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна и канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Это первый визит канцлера Германии в Армению, и данный визит можно назвать историческим», – заявил премьер в ходе пресс-конференции.

«Это обстоятельство ещё больше подчеркивается в связи с периодом визита – имею в виду имевшие место и происходящие в РА политические, демократические изменения. И я рад, что мы вместе с канцлером Германии провели очень содержательные обсуждения и переговоры, которые касались вопросов Армения-Германия и отношений между Арменией и Евросоюзом, международных и региональных вопросов повестки. Рад зафиксировать, что касательно многочисленных вопросов повестки наши точки зрения совпадают, что вновь демонстрирует, что отношения между Арменией и Германией имеют огромный потенциал», – отметил Никол Пашинян.

По словам премьер-министра, Германия является третьим в мире партнером Армении по объемам торгового оборота и первой – в Европе. Он выразил надежду, что объемы данного сотрудничества не только существенным образом изменятся в количественном, но и в качественном смыслах.

«Мы провели обсуждение и пришли к согласию, что по итогам данного визита у нас будет совместная повестка конкретных действий, которые будут относиться к самым различным сферам и мы осуществим конкретную работу для претворения в жизнь данных вопросов повестки», – подчеркнул Никол Пашинян.

Премьер РА также отметил, что Ангела Меркель уже почувствовала ту позитивную атмосферу, которая сложилась в Армении в отношении Германии и лично к канцлеру. «Считаю, что данная атмосфера будет более ощутимой в остальное время визита, поскольку в Армении по-настоящему испытывают большое уважение к Германии, немцам и лично к Ангеле Меркель», – подчеркнул он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.