Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мартиросян: В Армении есть группы, заинтересованные в манипуляции обществом посредством соцсетей

22/08/2018


Пропаганда и манипуляции не являются чем-то новым, но соцсети позволяют делать это крайне оперативно, используя меньшее количество ресурсов, скрывая при этом личность.

Об этом на встрече с журналистами 22 августа заявил медиа-эксперт Самвел Мартиросян.

По факту выходит, что, по мнению эксперта, на армянское общество и его мнение по тому или иному вопросу можно очень серьезно повлиять, задействовав при этом наименьшее количество ресурсов. «Потому что маленькая группа, состоящая всего из нескольких человек, и имеющая маленький бюджет, может распространять дезинформацию, причем в большом количестве. Это может быть и информация манипуляторного характера. И, во многих случаях, даже применение контрсредств, которые могут быть и весьма внушительными, не принесут желаемого эффекта», - пояснил Мартиросян.

Это, как заметил медиа-эксперт, связанно с тем, что дезинформация, особенно скандального свойства, распространяется быстрее и «качественнее», чем ее последующее опровержение, поскольку она менее интересна общественности.

Мартиросян также считает, что в Армении уже есть несколько групп, которые заинтересованы в манипуляции общественным сознанием через социальные сети.

«Являясь частью всемирной паутины, мы активно во всем этом участвуем. Общественность привлекается к данным процессам как неосознанный, но довольно активный участник.

Конечно, это все очень опасно, поскольку только в Facebook из Армении есть 1 миллион 200 тысяч активных подписчиков. Мы можем даже сказать, что это практически вся наша общественность», - заключил эксперт, отметив, что это представляет довольно существенную угрозу для самого общества, поскольку при таких обстоятельствах можно очень просто дестабилизировать ситуацию в стране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.