Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении предложил провести конституционный референдум

17/08/2018


Глава правительства Армении Никол Пашинян решил инициировать конституционный референдум, чтобы добиться роспуска парламента страны и провести внеочередные парламентские выборы. Об этом он заявил в пятницу в ходе митинга на площади Республики в Ереване, передает ТАСС.

"Вы знаете, что для нас является приоритетом проведение досрочных парламентских выборов, но для этого необходимо распустить парламент. Сейчас у нас один выход: я должен подать в отставку, после чего парламент должен не избрать нового премьера. Республиканцы думают, что после моей отставки они смогут выбрать другого премьера. Поэтому мы проведем конституционный референдум, чтобы дать возможность парламенту принять решение о роспуске с помощью голосов депутатов", - отметил глава армянского кабмина.

Поправки в Конституцию позволят проводить внеочередные парламентские выборы без отставки действующего премьер-министра.

Добавим, премьер-министр Армении не обладает политическим большинством в парламенте. В правящую фракцию "Елк" входят лишь 9 из 105 депутатов.

В конституции Армении прописаны две возможности роспуска парламента. В первом случае парламент не принимает программу правительства, а во втором - выражает недоверие премьеру. По закону, такое может произойти только спустя год после избрания главы кабмина страны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что важнейшие вопросы местного и международного характера должны решаться с помощью референдума. "Я думаю, что мы должны развивать институт референдумов. Таким образом, мы будем решать все важнейшие вопросы с помощью вас. Вы должны дать правительству указания, как решать вопросы местного и международного характера", - заявил глава армянского кабмина.

Пашинян также объявил о возможности создания в стране "правосудия переходного периода" для борьбы с коррупцией. "Думаю, мы должны серьезно обсудить вопрос создания инстанций "правосудия переходного периода", так как в нашем законодательстве есть проблемные вопросы", - сказал премьер-министр.

В качестве примера он привел закон о незаконном обогащении, передает "Интерфакс". "Хочу привести конкретный пример, на счету брата одного высокопоставленного чиновника, я не хочу называть его имя, обнаружено 30 миллионов долларов, и это лишь на одном счету. Но мы не можем призвать его к ответственности за незаконное обогащение, так как долгие годы он не являлся госслужащим (незаконное обогащение для чиновников на некоторых госдолжностях в Армении было криминализировано в июне 2017 года. - Прим. "Интерфакса") и не был обязан предъявлять декларации о доходах", - сказал премьер-министр.

Борьбу с коррупцией Пашинян считает первостепенной задачей. "Для нас главное вернуть гражданам их средства, которые у них украли. Нам уже удалось в бюджет страны вернуть несколько миллионов", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что общество испытывает недоверие к судебной власти. "Многие говорят, что нынешние судьи сами являются символами коррупции. Я обещал, что не буду вмешиваться в дела судебной системы, однако это не значит, что некоторые судьи должны работать по схеме и указу старых властей. Успокойтесь, пока не поздно", - заявил Пашинян.

Чтобы повысить эффективность госуправления, правительство Армении в скором времени намерено сократить число министерств, уменьшить количество сотрудников госаппарата. По словам Пашиняна, в правительстве Армении не должно быть 17 министерств.

Премьер-министр рассчитывает привлечь в экономику инвестиции, опираясь на соотечественников, проживающих за рубежом. "Я призываю живущих за границей наших соотечественников делать в Армении инвестиции. Уверяю, Армения является страной закона", - сказал Пашинян.

Он также в очередной раз заверил, что "все виновные в кровавых событиях 1 марта 2008 года в Ереване будут наказаны".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.