Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нагдалян:В ОДКБ вопрос Хачатурова все еще обсуждается

15/08/2018


Вопрос о замене Юрия Хачатурова на должности генерального секретаря ОДКБ продолжает обсуждаться, о результатах общественность будет проинформирована. Об этом сегодня на брифинге заявила временно исполняющая обязанности (врио) пресс-секретаря МИД Армении Анна Нагдалян.

Вопрос Хачатурова на днях вновь оказался в центре внимания. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в рамках прошедшего два дня назад в казахстанском городе Актау саммита стран Каспийского региона, сказал: «Из всех тем, которые надо обсудить, это вопрос генсека ОДКБ, который стал для нас проблемой». Владимир Путин в ответ сказал, что нужно обсудить много вопросов, касающихся повестки дня и программ ОДКБ и ЕАЭС. «Есть также проблематичные вопросы, о которых вы говорите», - также отметил президент России.

Почему вопрос Юрия Хачатурова стал проблематичным? Сегодня мы спросили об этом врио пресс-секретаря МИД Армении Анну Нагдалян, на что она ответила: «С целью отделить внутригосударственные судебно-правовые процессы от ОДКБ, а также гарантировать бесперебойность нормальной деятельности секретариата ОДКБ, Армения инициировала соответствующие процессы, о чем мы неоднократно информировали общественность. Остальные вопросы подлежат обсуждению на разных уровнях в рамках ОДКБ. А достигнутые договоренности, как вы знаете, должны быть утверждены советом ОДКБ. Обо всех этих процессах и результатах общественность будет проинформирована».

Юрию Хачатурову, занимавшему во время кровавых событий 1 марта 2008 года должность замминистра обороны Армении, в рамках дела «1 марта» 27 июля этого года было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. Он не признает обвинение. Было подано ходатайство об аресте Хачатурова, однако суд решил освободить его под залог в 5 млн драмов (свыше 10 тыс. долларов). Юрий Хачатуров уже уехал в Москву и продолжает выполнять обязанности генерального секретаря организации.

28 июля стало известно, что официальный Ереван предложил государствам-членам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации. Юрий Хачатуров занимает пост генсека ОДКБ с 14 апреля 2017 года.

На вопрос, обсуждаются ли в настоящее время другие кандидатуры на пост генсека ОДКБ, Анна Нагдалян ответила: «Мы инициировали процесс замены, остальные вопросы находятся в сфере внутренних обсуждений. О результатах мы проинформируем».

Нагдалян коснулась также новых санкций США против Ирана и их возможного влияния на Армению, сказав: «Иран является одним из важных партнеров Армении, отношения с Ираном имеют жизненно важное значение для Армении. Естественно, мы следим за всеми происходящими вокруг Ирана событиями».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.