Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава ССС: Кочарян не имел права вводить режим чрезвычайного положения указом

06/08/2018


Глава Специальной следственной службы Армении (ССС) Сасун Хачатрян в интервью армянской службе «Радио Свобода» заявил, что экс-президент Армении Роберт Кочарян не имел права вводить режим чрезвычайного положения посредством указа.

«Указ об объявлении чрезвычайного положения предусматривает правовой режим чрезвычайного положения. Правовой режим чрезвычайного положения может быть определен только законом, поскольку осуществление этого режима неизбежно нарушает основные права и свободы человека, а основные права и свободы как по Европейской конвенции, так и согласно нашей Конституции могут быть ограничены только законом», - сказал Хачатрян, отметив, что конституционные права и свободы не могут быть ограничены указом, закон о правовом режиме чрезвычайного положения вступил в силу позже.

По его словам, Кочарян имел право действовать в рамках «соответствующих мер», предусмотренных нормой переходных положений Конституции, «но он имел право осуществлять эти меры до той границы, где начинаются основные права и свободы человека».

«То есть, манипулировать и говорить, что меры в себя включали всё, неприемлемо. В противном случае и вовсе не было бы необходимости принимать такой закон. В конце концов, мы присоединились к Европейской конвенции о правах и свободах человека. Мы не могли допустить такого нарушения. Но допустили», - отметил Хачатрян.

Также глава ССС подчеркнул, что в секретном приказе 0038 содержатся формулировки политического характера, что само по себе говорит о вовлечении армии в политический процесс.

«Эти формулировки дают основания полагать, что армия в данном случае вышла из-под гражданского контроля и вошла в политическое поле для решения определенных задач, что само по себе можно считать свержением конституционного строя», - подчеркнул он.

На вопрос, будет ли к делу в качестве свидетеля привлечен Серж Саргсян, Хачатрян ответил, что в этом деле привлечение в качестве свидетелей или лиц, имеющих другой процессуальный статус, будет осуществляться с учетом данных, полученных в рамках данного дела, и следственная группа ничем не ограничена.

«Вне независимо от лиц, чинов, она будет выполнять свои функции. На данный момент в интересах предварительного следствия я не хочу давать более подробную информацию о том, кто был вызван или кто будет вызван и в каком статусе. Вы сами убедились в том, что спустя некоторое время вся работа становится достоянием общественности, ничего не останется в тайне, и в конечном итоге будет открытое судебное разбирательство, и общественность убедится в том, что все расследование было проведено в полном объеме», - сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.