Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Давид Шахназарян предлагает подключить к расследованию дела «1 Марта» и международных экспертов

03/08/2018


Перед нашей страной стоит ряд вызовов, и ключевым в настоящее время являются армяно-российские отношения.

В беседе с Первым Информационным, говоря на эту тему, посол по особым поручениям президента Армении в 1992-95гг, бывший директор Службы Национальной безопасности РА Давид Шахназарян подчеркнул: «Непонятость, недоверие – это еще очень мягкие оценки. В отношениях между Арменией и Россией есть очень глубокий кризис, какого не было за всю историю нашей независимости. Я считаю, что этот кризис не закончится, а со временем еще больше усугубится».

Комментируя расследование дела по событиям 1 Марта, Давид Шахназарян отметил: «Очевидно, что это – правовой процесс, но с другой стороны, львиная доля этого процесса – политическая, и эти два процесса влияют друг на друга. Кстати, это стали весьма активно политизировать именно защищающие власть в Армении, так сказать – революционеры, но здесь намного более важен внешнеполитический компонент.

Мы живем в существенно изменившемся мире, и даже мир в 2008 году и мир сегодня – отличаются друг от друга. Мы знаем то, чему на протяжении десятилетий, если не более столетия, обучали во всех политологических школах и университетах мира, что внешняя политика является продолжением внутренней: это верно для стран определенного типа, в первую очередь для той страны, где и родилась эта формула, речь идет о США, то есть, в случае больших государств это, может быть, так и есть. Еще несколько лет назад я писал – сейчас мир изменился таким образом, что для государств нашего типа внешняя политика решает внутреннюю политику.

Политический компонент в расследовании 1 Марта с течением времени еще больше увеличится, причем, с обеих сторон – как стороны защиты, так и обвинения. Я не считаю, что рост этого политического компонента, положительная динамика выгодна властям Армении и следственной группе.

Мы увидели реакцию России. Я не хочу оценивать адекватность реакции Армении, но я был уверен, что Армения отреагирует следующим образом: мне казалось, что Армения должна была предложить провести совместное расследование, и с привлечением не только представителей России, но и международных представителей. Я хочу напомнить, что таковым было требование оппозиции после событий 1 марта 2008 года, также было и лично моим требованием, об этом говорили и международные организации, в обратном случае – у меня нет в этом сомнений, что стороны не будут удовлетворены. Если все стороны, наше общество хотят многостороннего, объективного и беспристрастного расследования, то это – единственный выход, здесь двух вариантов быть не может».

Комментируя наблюдение, что наше общество доверяет следственным способностям ССС Армении, Д.Шахназарян отметил: «Лично я не доверяю, потому что все они те же прежние кадры. Я бы не сказал, что как гражданин Армении горжусь профессиональными качествами следователей Армении, но, конечно, есть и весьма серьезные следователи. У меня, например, нет доверия – судя по всему тому, что я сегодня вижу. Отмечу один факт: следственная группа не действует достаточно открыто.

Для проведения международного расследования есть два варианта: первый – власти Армении приглашают международную следственную группу, чтобы она провела все расследование… и второй – из геополитических центров приглашают представителей и предлагают провести совместное расследование, с привлечением в следственную группу специалистов – юристов, следователей, приглашают из США, ЕС, России, почему бы нет – и из ОДКБ, потому что в деле в качестве обвиняемого выступает генсек ОДКБ. Это, я считаю, единственный путь, посредством которого можно добиться доверия ко всем следственным действиям, в обратном случае политический процесс будет значительно превалировать над деятельностью следственной группы.

1 Марта и 27 Октября я считаю двумя самыми трагическими случаями в новейшей истории Армении. Для того, чтобы стремиться в будущее, наше общество как минимум не должно иметь никаких сомнений в плане беспристрастности и объективности расследования, и исключать какое-либо политическое влияние на следственную группу».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.