Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянская АЭС уже подключена к энергосистеме страны

03/08/2018


Армянская атомная электростанция подключена к энергосистеме страны, об этом сообщили в пресс-службе АЭС.

После выполнения плановых работ 31 июля 2018 года в 09:58 4-ый турбогенератор блока №2 ААЭС был подключен к энергосистеме Республики Армения. Пуск 4-ого турбогенератора был осуществлен в соответствии со всеми техническими требованиями.

На данный момент ААЭС поставляет в энергосистему страны электроэнергию мощностью 210-215 МВт. Четвертый турбогенератор был остановлен 14 апреля для частичной модернизации, замены конденсаторов и сепараторов.

Реактор (по программе стандартной ежегодной ремонтной кампании) и турбоагрегат №3 (для частичной модернизации) был остановлен 1 июня. Ввод в эксплуатацию третьего турбоагрегата планируется 1 декабря текущего года после завершения его модернизации.

Работы проводятся в рамках проекта по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС, основными задачами которого является восстановление ресурса и продление работы станции до 10 лет, повышение уровня безопасности и эффективности АЭС. Генподрядчиком работ по выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования ААЭС выступает АО «Русатом Сервис» - специализированная сервисная компания, входящая в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

Армянская АЭС, единственная в регионе и находится возле города Мецамор. На ААЭС производится более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Работа станции обеспечивает население и предприятия Армении бесперебойной поставкой электричества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.