Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В Армении существуют «параллельные реальности» в сфере образования

02/08/2018


В Армении существуют «параллельные реальности» в сфере образования, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.

«С одной стороны, у нас есть Академии в составе Министерств юстиции, иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям, а с другой - университеты, где готовят юристов, дипломатов и даже специалистов по чрезвычайным ситуациям», - сказал Пашинян.

Причину такой двойственной ситуации премьер-министр видит в том, что бытует мнение о неспособности традиционной системы образования готовить специалистов, которых можно привлечь к конкретной работе.

В этом контексте глава государства также поднял вопрос о синхронизации образовательной системы, чтобы вузы готовили специалистов, готовых к работе по специальности.

«Если мы уверены, что Дипломатическая академия, имея статус магистратуры, предоставляет более качественное образование, то почему мы, например, не приравниваем дипакадемию к магистратуре международных отношений ЕГУ?», - спросил Пашинян.

Премьер отметил, что подобная синхронизация приведет к созданию более эффективной системы подготовки кадров и к экономии средств госбюджета, так как отпадет необходимость тратить средства на одну и ту же цель.

Вместе с этим премьер отметил важность объективной оценки качества образования в учебных заведениях, на что министр образования Араик Арутюнян ответил, что на одном из совещаний была выдвинута идея создания единой сети вузов Армении, которая позволит студентам выбрать обучение по определённому предмету в том учебном заведении, в котором обучение качественнее.

«Однако в ближайшем году мы не сможем перейти к радикальным действиям, так как у нас есть проблема оценки. Надо понять, кто предоставляет более качественное образование», - сказал Арутюнян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.