Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Армении обсудил с президентом Италии двустороннее сотрудничество и карабахское урегулирование

31/07/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с президентом Итальянской Республики Серджио Маттареллой, который находится в Ереване с государственным визитом. Подробности встречи передает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр поприветствовал визит президента Италии в Армению и выразил уверенность, что он будет способствовать выводу армяно-итальянских отношений на новый, более высокий уровень. “Рад приветствовать Вас, как теперь принято говорить, в новой Армении. Сегодня мы осуществляем важные и исторические демократические изменения, и я надеюсь, что Вы во время визита почувствовали дыхание этих изменений и оптимизма. Мы высоко ценим дружбу между Арменией и Италией и готовы приложить усилия для дальнейшего развития и укрепления двусторонних связей”, - сказал Никол Пашинян.

Серджио Маттарелла поблагодарил за теплый прием и подчеркнул важность расширения сотрудничества между двумя странами в разных сферах. “Наши народы связывает крепкая дружба, и мы считаем необходимым еще большее развитие партнерства между Италией и Арменией”, - сказал президент Италии, добавив, что армянский и итальянский народы считаются представителями древнейшей цивилизации, что является хорошей основой для развития двусторонних связей.
Собеседники обсудили представляющие взаимный интерес разные вопросы, в том числе сотрудничество в экономической, оборонной и гуманитарной сферах. Стороны подчеркнули эффективное сотрудничество в сфере обороны, в частности, в рамках совместной миротворческой миссии в Ливане.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, премьер-министр Пашинян поблагодарил Италию за сбалансированную позицию в этом вопросе и за содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Глава правительства Армении подчеркнул, что Армения заинтересована в мирном урегулировании конфликта и готова продолжать усилия в переговорном процессе.

Серджио Маттарелла отметил, что и впредь Италия продолжит свою сбалансированную политику в вопросе нагорно-карабахского конфликта, в том числе в ходе председательства в ОБСЕ. Президент Италии заверил, что его страна приложит все усилия для достижения исключительно мирного урегулирования в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Он подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт не может иметь военного решения, и добавил, что урегулирование должно быть только политическим.

В этой связи Никол Пашинян и Серджио Маттарелла подчеркнули важность укрепления стабильности в регионе, формирования атмосферы мира и активного диалога между сторонами нагорно-карабахского конфликта.

Премьер-министр Армении и президент Италии обменялись мнениями о дальнейшем развитии отношений Армения-ЕС. Серджио Маттарелла заверил, что приложит все усилия, чтобы парламент Италии как можно скорее ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом.

После встречи Никол Пашинян и Серджио Маттарелла продолжили обсуждения во время рабочего обеда.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.