Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ара Папян: Российские военнослужащие не должны быть более привилегированными»

23/07/2018


Армянские политологи комментируют ситуацию, возникшую в селе Паник из-за неуважительного поведения к местным жителям.

Глава исследовательского центра Modus Vivendi Ара Папян заявил, что уже были прецеденты, когда за имитацию стрельбы из ружья Айка Кюрегяна осудили на 9 лет заключения, притом, что ружье у него было не настоящее, а духовое, а в данном случае речь идет о целом подразделении, причем с настоящим оружием, хоть и с холостыми патронами.

«Подобное безразличие к местному населению неприемлемо. Необходимо осуществить два шага – пересмотреть некоторые положения договора, как по российской военной базе, так и пограничным службам, а также предусмотреть ответственность по всем нормам законодательства», - сказал Папян.

Он отметил, что если следовать букве закона, то в отношении нескольких человек должны быть возбуждены уголовные дела, поскольку они совершили преступление, а российская сторона должна провести служебное расследование и, как минимум, сменить руководство базы за несоответствие занимаемой должности.

Как отмечает политолог, если бы аналогичная ситуация случилась с армянскими военнослужащими, то их бы однозначно судили.

«Российские военнослужащие не должны быть более привилегированными, уже не говоря о том, что если бы аналогичный инцидент произошел в России, то вызвал бы очень большой резонанс», - сказал Папян.

По его словам, соглашение нуждается в корректировке, поскольку есть положения, которые дают повод для разночтения.

Он отметил, что армянская сторона должна дать юридическое заключение документу, который действует до 2044 года, в частности, потому, что он не соответствует определенным положениям и с согласия сторон подкорректировать его.

«Думаю, что российская сторона согласится на поправки, поскольку это также в их интересах. Если мы хотим исключить подобные инциденты в будущем», - сказал Папян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.