Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения ничего не делала и не будет делать ради финансовой помощи

20/07/2018


Армения ничего не делала и не будет делать ради финансовой помощи, сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Никол Пашинян, касаясь отношений Армения-Евросоюз.

Премьер отметил, что вызывает недоумение то, что ряд партнеров из ЕС заявляют, что как раньше, так и сегодня они ждут в Армении перемен.

«Для меня удивительно, что в Евросоюзе еще есть чиновники, которые не замечают произошедших в Армении изменений. Чтобы все было ясно, я привел конкретные примеры: я сказал, что сегодняшнее правительство за два месяца или даже за один месяц, не потратив ни одной дополнительной лумы, сделало в борьбе с коррупцией больше, чем было сделано прежде с расходованием десятков миллионов евро в ходе сотрудничества Евросоюза с прежними правительствами Армении. Я сказал, что это правительство для создания в Армении независимой судебной системы за одну неделю или даже за один день сделало больше, чем было с делано в результате сотрудничества Евросоюза с прежними правительствами Армении с расходованием десятков миллионов долларов. Мы сделали это, не потратив ни одной дополнительной лумы», - сказал Пашинян.

Глава правительства отметил, что все, что они делают, делают для реализации выданного народом мандата.

«Все, что мы делаем, мы делаем для реализации мандата, выданного нам нашим народом. Я хочу, чтобы это было ясно, и мы четко направили наши мессиджи нашим партнерам, и мы сказали, что такова наша позиция и они должны определиться по отношению к этой позиции», - сказал Пашинян.

На прошлой неделе в ходе визита в Брюссель премьер-министр Никол Пашинян на встрече с одним из представителей ЕС выразил недоумение в связи с тем, что после революции объем предусмотренной для Армении помощи не изменился. А по завершении брюссельского визита Пашинян заявил, что со стороны Евросоюза звучат лишь приветственные заявления, однако в политике ЕС по отношению к Армении ощутимых изменений нет. «Политика Евросоюза такая же, какой была три-четыре месяца назад. Мы считаем, что либо нужно снизить воодушевленный тон этих заявлений, либо существенно изменить политику», - отметил армянский премьер.

На заявление Пашиняна отреагировал руководитель делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, сказав, что для придания нового качества отношениям между Евросоюзом и Арменией необходимо, чтобы новое правительство Армении выступило с ясными идеями и предложениями. «Если армянская сторона заявляет, что в политике Армении по отношению к Евросоюзу изменений нет, как Евросоюз может изменить свою политику по отношению к Армении?» - добавил посол.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.