Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян назвал инцидент в селе Паник провокацией против суверенитета Армении

19/07/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг коснулся инцидента в селе Паник Ширакской области РА, квалифицировав его как провокацию против армяно-российских дружеских отношений и суверенитета Армении.

“Хочу четко констатировать, что это недопустимый инцидент. Считаю его провокацией против против армяно-российских дружеских отношений и суверенитета Армении. Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности. Следует понять в рамках какой процедуры этот инцидент должен быть рассмотрен. В любом случае я в курсе, что в Полиции готовятся материалы. Я надеюсь, что дальнейшая процедура будет эффективной”, -заявил премьер-министр.

Напомним, подразделения 102-ой российской военной базы 17 июля провели учения, о которых местное население не было извещено.

Министр обороны Армении Давид Тоноян накануне обсудил с временным поверенным России в Армении Андреем Ивановым, военным атташе, генералом-майором Евгением Булавинцевым и командиром российской 102-й базы в Армении, полковником Владимиром Елкановым подробности этого инцидента.

Тоноян потребовал у российской стороны предоставить подробную информацию о произошедшем. Командир российской 102-й базы доложил о сути, планировании и реализации работ по проведению мероприятия. В частности, согласно докладу Елканова, мероприятие было включено в согласованную с армянской стороной программу боевой подготовки российской 102-й базы на 2018 год, о чем командование базы в соответствующем порядке оповестило компетентные органы Армении.

Тем не менее, исходя из того, что в вопросе выбора места не были учтены все обстоятельства причинения возможного беспокойства местному населению, российская сторона принесла официальное извинение, заверив в том, что впредь будет более последовательной в вопросе планирования мероприятий вне зоны дислокации российской базы и уведомления о них.

Тоноян призвал к более тесному сотрудничеству в подобных вопросах как с Мин обороны Армении, так и с органами местного самоуправления, а также укреплению добрососедских отношений с гражданским населением.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.