Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении разрабатывает программы под «солидную помощь» Евросоюза

18/07/2018


Эксперты говорят о предусмотренном Евросоюзом для Армении «плане Маршалла».

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян сегодня в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что Армения ожидает от Евросоюза довольно значительную сумму в качестве помощи, и с этой целью в настоящее время разрабатываются соответствующие программы.

Эксперты говорят о предусмотренном Евросоюзом для Армении «плане Маршалла».

Егоян не уточнил, о какой именно сумме идет речь, лишь сказал, что она «солидная». «Эти предложения уже находятся на стадии представления, они уже разрабатываются, и я могу сказать в общих чертах, что они будут в основном касаться развития инфраструктур и институциональных реформ в Армении… Будут представлены четкие программы, и дальнейший ход будет уже зависеть от совместной работы», – сказал пресс-секретарь премьер-министра.

На вопрос, о какой именно сумме идет речь, Егоян ответил: «Я думаю, что речь идет о довольно солидной сумме, но конкретную цифру я назвать не могу».

Несколько недель назад было заявлено, что Евросоюз в течение ближайших четырех лет предоставит Армении помощь в размере 160 млн. евро.

На прошлой неделе в ходе визита в Брюссель премьер-министр Никол Пашинян на встрече с одним из представителей ЕС выразил недоумение в связи с тем, что после революции объем предусмотренной для Армении помощи не изменился. Касаясь увеличения суммы на 10 млн. евро, Пашинян на своей странице в Facebook написал, что «если потрясти одного из известных коррупционеров, то из его карманов выпадет такая сумма». «Демократическая Армения ожидает к себе гораздо более серьезного отношения», – резюмировал премьер-министр.

А по завершении брюссельского визита Пашинян заявил, что со стороны Евросоюза звучат лишь приветственные заявления, однако в политике ЕС по отношению к Армении ощутимых изменений нет. «Политика Евросоюза такая же, какой была три-четыре месяца назад. Мы считаем, что либо нужно снизить воодушевленный тон этих заявлений, либо существенно изменить политику», – отметил армянский премьер.

На заявление Пашиняна вчера отреагировал руководитель делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, сказав, что для придания нового качества отношениям между Евросоюзом и Арменией необходимо, чтобы новое правительство Армении выступило с ясными идеями и предложениями.

Посол добавил: «Если армянская сторона заявляет, что в политике Армении по отношению к Евросоюзу изменений нет, как Евросоюз может изменить свою политику по отношению к Армении?».

В ноябре прошлого года в Брюсселе было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, на основе которого сейчас строятся отношения Армения-Евросоюз.

«Давайте вспомним, что у нас уже есть подписанное соглашение с Евросоюзом, которое все еще находится на этапе ратификации в национальных парламентах. То есть, мы сейчас находимся на этапе закрепления уровня прежних отношений. Думаю, что после прохождения этого этапа, а также прохождения этого рабочего этапа уже станет возможно говорить о новом качестве отношений или о новом формате, или о сохранении отношений на том же уровне», – сказал Арман Егоян.

По словам главы Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, Евросоюз готовит «план Маршалла» для Армении, и очевидно, что премьер-министр Армении в Брюсселе подал заявку на новый уровень сотрудничества и новый уровень помощи со стороны Брюсселя.

По словам Григоряна, новые отношения Армения-ЕС не могут противоречить обязательствам Еревана в рамках ЕАЭС. «Армения хочет интенсифицировать сотрудничество с Евросоюзом, но не ставит вопрос о вхождении в зону свободной торговли… Я не думаю, что это будет противоречить, но, тем не менее, пусть правительство представит новую программу, новые предложения, о которых говорил Петр Свитальский. Насколько я понимаю, наше правительство представит программу на сумму 1 млрд. евро», – сказал Григорян.

По мнению главы Армянского института международных вопросов и безопасности Степы Сафаряна, отношения Армения-ЕС могут качественно измениться, если Ереван в своей внешней политике пойдет на ощутимые геополитические изменения.

«Ожидать той огромной поддержки, которую Евросоюз оказал и оказавает Грузии, Украине и Молдове за полную европеизацию, нереалистично. У Армении не должно быть таких ожиданий», – сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал Сафарян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.