Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения пригласила Азербайджан и Турцию в Ереван на заседание ПАЧЭС

26/06/2018


Армения пригласила Азербайджан и Турцию в Ереван на заседание Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, которое пройдет в ноябре, сказал во вторник вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Делегация парламента Армении во главе с вице-спикером Эдуардом Шармазановым принимала участие в заседании 51-й сессии ПАЧЭС, которая проходила 19-21-го июня в Тиране (столица Албании). В ходе заседания в Тиране председательство в структуре на ближайшие шесть месяцев перешло от Албании к Армении.

"В ноябре пройдет очередное заседание ПАЧЭС уже в Ереване, в котором мы надеемся, примут участие представители всех стран-членов ПАЧЭС, в том числе Азербайджана и Турции. Мы готовы принять их и представить Армению, парламент и нашу работу", - сказал Шармазанов.

При этом он отметил, что в ходе заседаний армянская делегация также подняла вопрос блокады Армении со стороны Турции, были проведены отдельные встречи с делегациями различных стран, в ходе которых была отмечена необходимость активизации экономических контактов.

Он подчеркнул, что в ходе заседаний армянская сторона выступила против того, чтобы ПАЧЭС становилось более политизированной организацией и поддерживала шантаж или предусловия одной страны.

"Мы являемся сторонниками соблюдения положений устава организации как структуры экономической направленности и развития экономических отношений со всеми странами-членами", - сказал Шармазанов.

Со своей стороны депутат армянского парламента Гагик Минасян сообщил, что выборы Генсека ПАЧЭС не будут проводиться в ходе заседания в Армении.

Он отметил, что на выбор были представлены три города – Ереван, Баку и София, и специальное Бюро ПАЧЭС, в которое на данный момент входят представители Турции, Албании, Румынии и Болгарии, должно было решить вопрос.

По его словам, поскольку в Баку армянская делегация не сможет по известным причинам принять участие в голосовании, то фактически Бюро лишит Армению возможности участия в важном голосовании. Армянская сторона предложила провести его ни в Баку и ни в Ереване, а перенести в Софию, чтобы приняли участие все страны.

"К сожалению, было принято предвзятое решение, поскольку состав Бюро был предвзятым для принятия непредвзятого и сбалансированного решения. Выборы состоятся в Баку в середине 2019 года", - сказал Минасян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.