Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения не примет участия в выборах Генсека ОЧЭС в Баку

26/06/2018


Председательство в Парламентской ассамблее Организации черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС) перешло к Армении на ближайшие 6 месяцев.

Такое заявление сделал вице-председатель НС РА, член армянской делегации в ПА ОЧЭС Эдуард Шармазанов, подводя итоги сессии. По его словам, во время ассамблеи были сделаны важные акцентировки.

«Во-первых, к Республике Армения перешло председательство в этой важной организации. Во-вторых, все члены делегации выступили с речью, и состоялся ряд встреч. Самое главное, что все члены нашей делегации отметили в своих выступлениях, что мы выступаем против того, чтобы Парламентская ассамблея Организации черноморского экономического сотрудничества стала более политизированной и предметом шантажа или предусловий со стороны какого-либо государства.

Мы являемся сторонниками сохранения уставных основ организации», - сказал он.

Шармазанов отметил, что ПА ОЧЭС имеет четкую экономическую направленность, а армянская сторона выступает за экономическое сотрудничество со всеми странами –членами организации. Он сообщил, что на пленарном заседании члены армянской делегации подняли вопрос блокады Армении со стороны Турции и подчеркнули, что подобное поведение недопустимо.

«Были проведены отдельные встречи с делегациями из России, Молдовы и Греции. На встрече с российской делегацией мы подчеркнули важность углубления армяно-российского сотрудничества на всех парламентских платформах. Мы провели конструктивное обсуждение с греческими братьями»,- отметил Эдуард Шармазанов.

Он также отметил, что в ноябре уже в Ереване состоится очередное заседание Ассамблеи, а армянская сторона готова принять всех участников, в том числе Азербайджан и Турцию.

Глава армянской парламентской делегации в Ассамблее Гагик Минасян также заявил, что Армения не примет участия в выборах генерального секретаря ОЧЭС, поскольку они состоятся в Баку.

«Мы были согласны на то, чтобы выборы не проводили и в Ереване, а, допустим, в Софии, что позволило бы всем принять участие», - подытожил Г. Минасян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.