Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД: Армения готова взять на себя еще большую ответственность во взаимодействии с Евросоюзом

22/06/2018


«Мы продолжим свои шаги в направлении укрепления этого духа в наших отношениях и расширения доверия и взаимного уважения между странами-партнерами».

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян 22 июня в Минске принял участие в неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов Восточного партнерства, на которой присутствовал и комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Йоханес Хан.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, в ходе пленарного заседания глав МИД стран-членов Восточного партнерства выступил и Мнацаканян. Отметив важность вовлеченности в рамки ВП, министр подчеркнул, что оно продолжает оставаться эффективной площадкой для продвижения духа сотрудничества. «Мы продолжим свои шаги в направлении укрепления этого духа в наших отношениях и расширения доверия и взаимного уважения между странами-партнерами», - заявил Мнацаканян.

Он также отметил важность постоянной поддержки Европейского Союза процессу реформ, осуществляемых в Армении. Министр высоко оценил и последовательную вовлеченность гражданского общества в круг вопросов повестки Восточного партнерства.

Мнацаканян коснулся и первого заседания Совета партнерства ЕС-Армения, которое состоялось накануне в Брюсселе. По его словам, эта встреча дала практическую возможность оценить нынешний уровень партнерства и наметить предстоящие приоритеты.

Говоря же о последних событиях в Армении, глава МИД отметил готовность нового Правительства, возглавляемого Николом Пашиняном, к реализации мандата, выданного армянским народом, в вопросе обеспечения верховенства закона, демократических принципов, справедливости и равных возможностей в стране по всем направлениям и другие.

Что касается приоритетов внешней политики в программе кабинета министров, то Мнацаканян подчеркнул, что Армения придерживается политики продолжительного, предсказуемого и крепкого взаимодействия со всеми своими друзьями и партнерами, на основе суверенного равенства.

Завершая выступление, Мнацаканян подчеркнул, что Армения готова взять на себя еще большую ответственность и вовлеченность во взаимодействии с Евросоюзом, государствами-членами ЕС и странами-партнерами для формирования общего региона с надежным, стабильным и процветающим соседством.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.