Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения надеется на скорую ратификацию Германией соглашения Армения-ЕС

20/06/2018


Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян встретился с депутатом Бундестага ФРГ, членом комиссии по заявлениям-жалобам Геро Шторйоханном.

Как сообщает пресс-служба НС, приветствуя гостя, Ашотян отметил возможности развития существующих отношений между парламентами двух стран, активизации сотрудничества между межпарламентскими группами дружбы. В ходе беседы стороны обратились к европейскому вектору внешней политики Армении. В этом контексте А.Ашотян подчеркнул, что отношения со странами-членами ЕС – один из краеугольных камней внешнеполитической повестки Армении.

В связи с сотрудничеством в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС Армен Ашотян отметил, что Армения надеется на окончательную ратификацию документа европейской стороной до выборов Европарламента в 2019 г.

По поводу ратификации Соглашения в парламенте ФРГ А.Ашотян выразил надежду на ускорение процесса.

Стороны коснулись внутриполитических развитий в Армении, предстоящих парламентских выборов. «Избирательные реформы должны проводиться при политическом консенсусе, с вовлечением общества и исключительно в соответствии с международными принципами, в частности на основе предложений Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ», - отметил А.Ашотян.

На встрече также состоялся обмен мнениями по эффективному применению механизмов парламентского контроля – подчеркнута важность изучения и соответственного применения европейского опыта.

Немецкий депутат выразил надежду на встречу с А.Ашотяном в Бундестаге осенью как с членом армяно-германской межпарламентской группы дружбы – для обсуждения представляющих взаимный интерес различных сфер сотрудничества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.