Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В России надеются на увеличение объемом экспорта из Армении

18/06/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание по вопросам заготовки молока, импорта плодов и овощей, а также процесс организации орошения. В совещании приняли участие руководители заинтересованных организаций.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе правительства, в частности, министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, касаясь проблем, возникших с заготовкой молока, представил те возможные причины, которые влияют на ценообразование молока. В этом контексте состоялся обмен мнениями, были представлены разные взгляды и предложения. Пашинян подчеркнул, что необходимо предпринять последовательные шаги по поддержанию стандартов всех видов молочной продукции и повышению уровня информированности граждан. Никол Пашинян поручил сформировать рабочую группу с вовлечением представителей соответствующих ведомств, которая подробно обсудит существующие в отрасли проблемы и представит предложения по их решению, учитывая также важность защиты интересов фермерских хозяйств.

Было доложено, что по состоянию на сегодняшний день процесс экспорта плодов и овощей организуется на должном уровне. В частности, по состоянию на 15 июня Армения экспортировала 37 тысяч 446 тонн плодов и овощей, против 28 тысяч 651 тонны за тот же период предыдущего года. В течение 2018 года уже экспортировано 14 тысяч 652 тонны абрикосов, против 26 тонн за тот же период 2017 года, а также 2237 тонн черешни, против 420 тонн предыдущего года.

Ответственные лица отметили, что расширены также рынки сбыта. В частности, экспорт организуется не только в Россию, но и в Беларусь, Казахстан, Грузию, ОАЭ, США и другие государства. Премьер Пашинян подчеркнул важность увеличения объемов экспорта и поручил держать под каждодневным контролем все возможные проблемы, поддерживать прямую связь с зарубежными партнерами также с целью предотвращения разных проблем.

«В ходе визита в Россию тема экспорта обсуждалась и там даже есть ожидание, что объемы нашего экспорта увеличатся. У наших российских партнеров существует проблема насыщенности рынка, и у них есть надежда, что мы окажем им содействие в этом вопросе»,- сказал Пашинян, подчеркнув важность обеспечения соответствия санитарных норм экспортируемых товаров.

В связи с организацией процесса орошения было доложено, что он протекает на должном уровне, чему способствовали также благоприятные погодные условия. В этом вопросе также премьер-министр подчеркнул необходимость организации повседневной скоординированной работы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.