Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отчет ЕС: отношения ЕС - Армения вышли на новый уровень

07/06/2018


С января 2015 года произошел значительный прогресс в отношениях между ЕС и Арменией. Переговоры и временное применение нового двустороннего соглашения о сотрудничестве, а также подписание Приоритетов партнерства в феврале этого года внесли свой вклад в достижение успеха, как указано в отчете ЕС.

Отчет, опубликованный перед заседанием Совета партнерства Армения - Европейский Союз, которое состоится 21 июня, рассматривает изменения в отношениях ЕС - Армения за последние два с половиной года.

«Мы стали свидетелями очень важного периода для отношений ЕС - Армения и для самой Армении, - заявила Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. – Много усилий и упорства было вложено в наше новое двустороннее соглашение, цель которого – принести ощутимую пользу нашим гражданам, от повышения прозрачности и подотчетности, создания новых возможностей для торговли и инвестиций, до охраны окружающей среды. Пришло время реализовать соглашение на практике вместе с нашими Приоритетами партнерства, чтобы превратить проделанную на бумаге усердную работу в конкретные результаты».

«Помимо нового соглашения, единогласно одобренного парламентом Армении и в настоящий момент применяющегося на временной основе, мы стали свидетелями воодушевляющих шагов в сплочении наших граждан благодаря подписанию договора об общем авиационном пространстве и расширению Транс-Европейской транспортной сети, – заявил Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. – Кроме того, в ноябре прошлого года Армения приняла активное участие в Саммите Восточного партнерства в Брюсселе, где лидеры стран утвердили 20 практических результатов, которых необходимо добиться до 2020 года, дополнив тем самым приоритеты нашей двусторонней повестки дня».

Мирные протесты, прошедшие в Армении в апреле и мае 2018 года, привнесли изменения в состав правительства в рамках Конституции страны. ЕС продолжит оказывать поддержку реформам в Армении, проведение которых содействует демократии, верховенству права и уважению прав человека, а также созданию устойчивой и процветающей социальной и экономической систем.

К значительным изменениям, отмеченным в отчете, относится принятие большинством голосов парламента Армении нового закона «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье, и восстановлении согласия в семье» в декабре 2017 года. По мнению ЕС, новый закон является важным шагом к усилению защиты прав человека и гендерного равенства.

Были проведены реформы в сфере образования в соответствии с Болонским процессом при поддержке программы Erasmus+. Университеты Армении получили возможность модернизировать учебные программы, двигаясь вперед и приспосабливаясь к требованиям рынка труда. К концу 2017 года 1800 студентов и преподавателей университетов приняли участие в программе академического обмена и мобильности между ЕС и Арменией.

В 2016 году Армения вступила в Рамочная программа ЕС по науке и инновациям «Horizon 2020», которая открывает научным институтам и предприятиям страны больше новых возможностей для преобразования научных знаний в коммерческие возможности. Инициатива «EU4Innovation», запущенная в ноябре 2016 года, нацелена на продвижение инноваций во всех странах Восточного партнерства. В Ереване будет создан Центр «EU4Innovation» для содействия научной педагогической деятельности и обеспечения тесных связей между университетами и бизнесом.

С 2014 года ЕС предоставил Армении финансовую поддержку размером почти 120 миллионов евро, предназначенную для развития частного сектора, организации управления и системы образования. Кроме того, Армения также извлекла пользу из финансирования проектов с участием многих стран. Поддержку развитию транспортной инфраструктуры и энергоэффективности оказал Инвестиционный фонд соседства. Дополнительная поддержка со стороны ЕС рассчитана на достижение конкретных результатов для населения данных территорий, включая судебную реформу, доступ к финансированию и экономическому развитию, структурную транспортную связность, образование и мобильность. В центре внимания по-прежнему будет поддержка гражданского общества, прав человека, усиление демократии и активизация участия граждан в жизни общества, а также поддержка экономического развития.

Кроме того, ЕС продолжил оказывать полную поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ и содействовать установлению доверия/мира и предотвращению конфликтов в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Европейский Союз твердо верит, что конфликт требует срочного политического урегулирования в соответствии с принципами и нормами международного права.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.