Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении одобрил программу правительства Пашиняна

07/06/2018


Национальное собрание Армении на внеочередном заседании одобрило программу правительства Никола Пашиняна.

За принятие программы правительства проголосовало 62 депутатов, 39 – против.

Программа правительства состоит из 29 страниц и семи разделов. В частности, в программе нового правительства Армении особое место уделяется подготовке к внеочередным парламентским выборам.

Премьер-министр Армении на внеочередном заседании парламента объяснил причины, по которым они решили не проводить внеочередные выборы прямо сейчас, когда, по его словам, нет сомнений, что их команда одержит убедительную победу.

“Если мы будем руководствоваться этой логикой, то это будет означать, что власть в стране сменилась, а ее содержание - нет, и что новой властью движет мания сохранить власть, а народ не имеет возможности посредством избирательной системы сменить ее, на сей раз уже из-за постреволюционной эйфории", - пояснил Пашинян.

Он отметил, что выборы должны пройти в течение года. Это даст возможность реформировать Избирательный кодекс, позволит остальным силам выйти из цейтнота и подготовиться к электоральным процессам, а гражданам сделать информированный выбор, принять взвешенное решение("informed decision"), основываясь на результатах деятельности действующего правительства и его команды.

Никол Пашиян озвучил концептуальные положения, которые, по его словам, имеют ключевое значение и станут ориентирами для деятельности правительства.

“Формирование власти исключительно посредством свободного волеизъявления народа, национальное единство и гражданская солидарность на основе верховенства права и равенства всех перед законом, обеспечение внешней и внутренней безопасности Армении, непрерывное повышение уровня безопасности Армении и Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики)борьба с коррупцией и свободное от коррупции общество, практическое разделение политики и бизнеса, защита прав человека и создание благоприятных условий для счастливой и достойной жизни и деятельности человека, исключение искусственных экономических монополий, защита экономической конкуренции и реальная возможность заниматься любой экономической деятельностью, создание рабочих мест, преодоление бедности. Поступательное повышение образовательного ценза и социального обеспечения. Общественное отрицание насилия, охрана окружающей среды, разумное использование природных ресурсов и т.д.», – перечислил Пашинян.

По его мнению, именно эти тезисы охватывают то содержательное пространство, которое необходимо, чтобы привести Армению к новому уровню развития.

Он отметил, что в Армении не будет привилегированных.

“Все будут равны перед законом, в том числе для высокопоставленных представителей власти. “И чтобы эти слова не звучали как угроза в адрес других, он примет меры, чтобы этот принцип был задействован прежде всего в отношении членов его семьи, родственников и окружения”, - сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.